Херсонская власть ищет средства на строительство жилья для переселенцев

4 года назад 0

Рассматривается возможность его возведения в Геническе и Каховке.

Новость о намерении областного руководства построить новый жилой микрорайон в Геническе для переселенцев из Крыма и ОРДЛО вызвала большой резонанс как в Херсонской области, так и за ее пределами. Информацию подтвердил и мэр Геническа Александр Тулупов. По его словам, в настоящее время здесь идет обсуждение проекта детальной планировки территории для уточнения положений генерального плана города в части распределения усадебной и многоквартирной застройки.

— Но речь там идет только о 1 гектаре под эту застройку,  — рассказал он.

Зато заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Козырь заявил, что новый микрорайон планируется создать на свободной от застройки земельном участке ориентировочной площадью 4,5 гектара. В целом речь идет о возведении шести четырехэтажных домов на 336 квартир.

— Геническ был выбран не случайно. Ведь он расположен недалеко от административной границы с Крымом , — пояснил он.

Выбор города успел вызвать критику самой идеи со строительством. Ведь в Геническе отсутствуют крупные предприятия и существует риск того, что его будущие новые жители очень быстро пополнят ряды безработных или вынуждены будут выезжать в крупные города или за границу в поисках заработка.

Впрочем, по словам Сергея Козыря, сейчас рассматривается возможность создания жилья для переселенцев также в Каховке. Как рассказал первый заместитель городского головы Каховки Олег Кожемякин, здесь есть готовые объекты, которые можно превратить в жилье для переселенцев. В частности, есть две недостроенные многоэтажки по улице Айвазовского. Для завершения работ и ввода их в эксплуатацию здесь заручились поддержкой Государственной фонда содействия молодежному жилищному строительству.

— Есть у нас в городе еще несколько старых многоэтажек, которые можно было бы перестроить или достроить в полноценное жилье,  — добавил Олег Кожемякин.

А тем временем в ОГА ищут источники финансирования будущего жилья для внутренне перемещенных лиц.

— Пока мы определили несколько возможных источников. В частности, предоставлением льготных кредитов в рамках областной программы «Собственный дом», путем софинансирования за счет средств свободных остатков, сложившихся на счетах местных бюджетов, государственной поддержкой строительства со стороны Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины. Кроме того, в госбюджете на 2020 год предусмотрены расходы на реализацию проекта «Жилье для ВПО» в сумме 485 млн. Грн. Однако на сегодняшний день не утвержден порядок формирования и распределения указанной субвенции , — рассказал Сергей Козырь.

Напомним, что ориентировочная стоимость проекту строительства нового мирорайону в Геническе составляет 160 млн грн.

Олег Батурин, Новый день