Херсонские чиновники от медицины придумали себе доплату за борьбу с короновирусом

4 года назад 0

 25 марта глава Херсонской ОГА Юрий Гусев своим распоряжением согласовал проект Программы противодействия распространению острой вирусной инфекции, вызванной короновирусом, в Херсонской области на 2020 год. Общий бюджет – 897 миллионов гривен, из которых 174 миллиона – средства областного бюджета, 723,5 миллиона – средства государственного, местных бюджетов.

В пояснительной записке сказано, что одной из основных задач Программы есть проведение диагностики и предоставление стационарной медицинской помощи населению, которое заболело COVID-19.  

Открываем распоряжение Гусева с проектом Программы, опубликованное на сайте ОГА, и что мы видим в первом пункте?! «Забезпечення додаткових доплат до заробітної плати окремим категоріям працівників Департаменту здоров’я ОГА» на сумму 850 тысяч гривен. То есть не о медицинских работниках, которые сейчас находятся на передовой борьбы с короновирусом, а сразу о себе любимых пекутся чиновники из Департамента, которые собственно и разрабатывали эту Программу.

Получается, что за ту работу, которая оплачивается им государством в виде заработной платы, чиновники хотят еще дополнительно финансирование?!

Смотрим штатное расписание Департамента — в штате 21 человек. Поскольку дополнительные доплаты предлагается ввести отдельным сотрудникам, то можно легко предположить, что сливки снимет именно руководство.

В областях Украины, где уже приняты подобные Программы, доплат чиновникам нет. На данный момент в открытом доступе Программы Черниговской и Ровенской областей, где напрочь отсутствуют стимулы для чиновников от медицины.

Предполагается, что 850 тысяч – это будут именно средства областного бюджета, возможности которого очень ограничены. На недавней сессии облсовета депутаты выделили 22 миллиона на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких, один такой аппарат стоит примерно столько же, сколько хотят для себя чиновники в виде доплат.

Или вот еще для сравнения: из резервного фонда выделили 700 тысяч гривен на защитные костюмы медикам.

Возникает резонный вопрос: а не лучше ли 850 тысяч гривен отдать не чиновникам, а все таки медикам? Хотя в нашей областной администрации стало модно тратить деньги в никуда. Например, финансировать управление счастья, штат которого никак не могут укомплектовать.