Херсонские дачники вышли на митинг: какая причина

3 года назад 0

26 февраля стены городского совета в Херсоне пришли дачники, которых не устраивает новый причалом в Гидропарке.

Пенсионерка Елена недовольна новым причалом:

"Это какой-то поплавок. Более-менее серьезная волна его раскачивает, как не знаю что. Там яхт-клуб чи шо. Как проходит частная яхта, дает волну и причал вот качает".

Зинаида Ярошенко — участница акции. Говорит, говорили, что проводились общественные слушания, но такого не было.

Новый причал, построенный в Гидропарке, нельзя использовать — говорит инициатор акции Борис Романченко:

"Недавно стало известно, что он построен частично на землях водного хозяйства, не принадлежащих коммунальному предприятию-строителю. Государственная экологическая инспекция выдала документ об этом и сообщила, что будет подавать в суд на предприятие с целью лишения права осуществлять водные перевозки".

Олег Павленко представляет интересы перевозчиков:

"Нам как перевозчикам не удобно. По документам, размер понтонов, с которым мы имеем забирать пассажиров до 7 и два квадратных метров должно быть боковая парусность. Это для моторных лодок. В мотобота она больше. Кроме того, понтон низкий. Перепад бортов 70 сантиметров ".

О строительстве причала рассказал директор КП "Гарантия" Игорь Семенчев:

"Построен причал. Он имеет все документы. Воз с 62 причальных стенок. Он имеет реестровые документы и все разрешительные документы. Проблема произошла с тем, что перевозчики не имеют права перевозить с нового причала больше, чем это позволяет морской регистр Украины. По требованиям морского регистра эти баркасы должны перевозить до 15 человек на борту ".

На обеих акциях под стенами городского совета сегодня было около ста человек, — рассказал начальник Херсонского отдела полиции Александр Говорун:

"Полицейскими был обеспечен публичный порядок, общественная безопасность. Нарушений общественного порядка допущено не было. Были небольшие разновидности во взглядах определенных граждан, но телесных повреждений, административных нарушений законодательства выявлено не было". Общественное Херсон