Херсонские налоговики выявляли строителей-«фантомов»

4 года назад 0

В новом году специалисты Главного управления ГПС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.. Севастополе продолжают активную работу по легализации наемного труда и детенизации доходов предпринимателей различных форм собственности — юридических и физических лиц Херсонщины.

Так, по информации субъектов хозяйствования, предоставленных по форме 1-ДФ таблице 6 «Сведения о начислении заработной платы», налоговикам очень удобно сравнивать количество наемных работников с фактической численностью работников, работающих на предприятии.

Такие «сравнительные» контрольно — проверочные мероприятия по установлению и предупреждению нарушений налогового законодательства при выплате заработной платы и других доходов специалисты налоговой провели на территории пгт. Антоновка, шоссе Вячеслава Чорновила. Строительное предприятие осуществляло капитальный ремонт помещения с большими объемами работ, имея штатную численность по отчету всего — 1 человек! При проведении проверки строительные работы выполняли 4 неоформленных наемных работника.

Напомним: согласно ст. 8 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» минимальная заработная плата с первого января 2020 составляет 4723 гривны. Соответственно растут штрафные санкции для работодателей за нарушение законодательства о труде:

— фактического допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта), оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленный на предприятии, и выплаты заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное ' язкове государственное социальное страхование и налогов налагаться штрафная санкция в размере 141 690 гривен.