Херсонским семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, напомнили правила пожарной безопасности

2 года назад 0

21 января в Херсоне спасатели вместе с представителями социальных служб проверяли на соблюдение правил пожарной безопасности в отопительный сезон семьи, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

В одном из домов люди отапливаются газовым котлом. Ведущий инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Юрий Фарина осмотрел котел и место, где он был установлен. Владелице сделал замечание – просил убрать от котла все смазки, не оставлять никаких горючих, смазок, жидкости. Говорит, что газ с маслом может взаимодействовать и могут произойти непредвиденные случаи. Владелец дома Людмила Биляева с этим согласилась и пообещала все убрать.

Женщина является покровительницей четырех детей. Говорит, постоянно напоминает внукам правила пожарной безопасности и не разрешает самостоятельно включать электроприборы и трогать котел. Говорит, дети туда не заходят и котел не трогают.

А в другом доме нет ни газа, ни печного отопления. Обогреваются электроприборами. Прошлой зимой, говорит владелица дома Мария, произошло короткое замыкание и загорелся радиатор. Были все дома, потому вовремя погасили. Женщина говорит, что объясняет детям, что такое электричество и как пользоваться им. Кроме электроприборов инспектор проверил газовую струю и баллон возле нее.

Еще один объект, где провели рейд – общежитие на Комкова. Два года назад здесь в холле на первом этаже из-за окурка загорелся шкаф. После этого случая спасатели попросили не загромождать коридоры. Но сегодня, говорит Юрий Фарина, ситуация такая же. Коридор уставлен личными вещами обитателей.

"Люди сознательно пренебрегают правилами безопасности. В случае возникновения пожара это будет затруднять эвакуацию. Может привести к массовым поражениям продуктами сгорания. Трудно будет и спасателям добраться до пожара",  — рассказал ведущий инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Сегодняшний рейд проводился двумя службами — чрезвычайными ситуациями и делами детей, говорит главная специалистка службы по делам детей Корабельного районного совета Херсона Елена Чихун. Во время проехались семьями, дети в которых состоят на учете у службы. Говорит, проводят разъяснительную беседу по поводу создания родителями безопасных условий проживания.

Как рассказал Юрий Фарина, уже в этом году в области произошло 25 пожаров. Два человека погибли.

suspilne.media