Херсонского священника судили за Крестный ход на Пасху

4 года назад 0

Херсонский городской суд закрыл дело в отношении секретаря Херсонской епархии УПЦ МП и священника Свято-Духовного кафедрального собора Максима Тарасенко, которого подозревали в нарушении правил карантина.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление суда от 28 апреля.

В админпротоколе, который поступил в суд, отмечалось, что 18 апреля в 23:40 ч. на территории Свято-Духовного кафедрального собора (ул. Преображенская, 36 в Херсоне) церковнослужитель проводил массовый религиозный мероприятие, а именно Крестный ход во время празднования Пасхи, в которой участвовало «более 10 верующих». Этими действиями, по мнению полицейских, батюшка нарушил требования постановления правительства от 02.04.2020 года №255.

В подтверждение виновности секретаря Херсонской епархии УПЦ МП правоохранители добавили распечатку публикации из сети интернет и скриншоты с изображением людей возле церкви.

В суд батюшка не пришел, но появился его защитник, заявил: выдвинуто обвинение в совершении административного правонарушения основывается исключительно на предположениях. По словам защитника, секретарь Херсонской епархии УПЦ МП работает с документами, в его обязанности не входит проведение религиозных мероприятий. Также отметил, что ни один из участников мероприятия, о котором идет речь в протоколе об административном правонарушении, не установлено и допрошено не было, а фото с распечатки публикации, приложенной к протоколу, сделано в 2019 году.

В итоге суд не нашел оснований признать надлежащими и допустимыми, предоставленные правоохранителями. В частности, на скриншоте, прилагаемом к протоколу, который содержит изображения людей, вообще отсутствует изображение любого из тех людей в одежде священника.

«Поэтому сведения, зафиксированные в указанных документах, делают невозможным установить причастность лица к действиям, указанных в протоколе, а значит сделать вывод о его виновности в совершении инкриминируемого ему правонарушения», — считает суд. Полина Светлова