Институт потребительских экспертиз снова нашел «бодяженое топливо» на АЗС

2 года назад 0

Институт потребительских экспертиз в феврале 2022 г. провел исследование качества бензина марки А-95 в 15 сетях АЗС и обнаружил значительные отклонения по качественным параметрам, говорится в сообщении института.

В периметр исследования попали сети АЗС WOG, ОККО, SHELL, ZOG, KLO, Prime, «Авиас», Ultra, «БРСМ-нафта», Avantage 7, UPG, Chipo, Brent Oil, «Мотто» и две небольших региональных сетки, «КСЕМ» и «Днипро-Нафта».

По результатам проверки, бензин А-95 не соответствовал ДСТУ у сетей:

  • «БРСМ-нафта»;
  • «Мотто»;
  • Brent Oil;
  • «КСЕМ»;
  • «Днипро-нафта».

В первых четырёх образцах был обнаружен недостаток «октана» — «БРСМ-Нафта» (94,2 ед.), «Мотто» (90,4 ед.), Brent Oil (93 ед.) и «КСЕМ» (92,3 ед.).

Кроме этого, в образце бензина «Мотто» было обнаружено более чем пятикратное превышение допустимого уровня серы (54 мг/кг при норме не более 10) и в два раза — в образце «Днипро-Нафта». У «Мотто» также было отмечено четырёхкратное превышение допустимого уровня по бензолу (3,98 % при норме не более 1%), двукратное — у «КСЕМ» и в полтора раза — у Brent Oil.

Также эксперты обратили внимание на аномально низкое содержание ароматических углеводородов в образцах «Мотто», Brent Oil, «КСЕМ» и «Днипро-Нафта» (от 8 до 14%).

«Это чёткий маркер не заводского, кустарного производства», — отметили в институте.

Весной и летом прошлого года Институт потребительских экспертиз провел на АЗС масштабные исследования бензинов А-92, А-95 и дизтоплива. По результатам лабораторных исследований были выявлены массовые отклонения от установленных параметров в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ», «Брент Ойл» и «Ас Ойл». Рекордной стала проба дизтоплива с АЗС «Брент Ойл», в которой было обнаружено 912 ppm серы, что в более чем в 9 раз выше допустимой нормы.

В бензинах «БРСМ» и SunOil были обнаружены амины – токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Источник