Изменения в трудовом законодательстве не поспособствуют росту инвестиций – эксперт

4 года назад 0

Сами по себе изменения в трудовом законодательстве не поспособствуют росту инвестиций.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Ключевая проблема этих предложенных инициатив по труду состоит в том, что, во-первых, они исходят из мифологических идей, что смена трудового законодательства приведет к росту инвестиций» , — заявил политолог.

По словам А. Якубина, хотя примеры других стран показывают, что это не так.

«Второй нюанс – есть желание в асимметрии прав и обязанностей между работающими и работодателем и сделать все, чтобы перераспределить все обязательства на работника, и максимально освободить работодателя. Но так это никогда не работает по той причине, что работник всегда находиться в более слабой позиции по отношению к работодателю» , — отметил он.

Напомним, проект нового трудового кодекса предполагает, что увольнение сотрудника может происходить по его собственной инициативе, в случае нарушения работодателем условий трудового договора, по инициативе работодателя и в случае нарушения сотрудником условий трудового договора.

Текст соответствующих статей проекта нового законодательства опубликовал в Facebook министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.