Известному херсонскому художнику Константину Московченко в этом году исполнилось бы 105 лет

4 года назад 0

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения известного херсонского художника Константина Ивановича Московченко, одного из основателей областной организации художников, участника первой послевоенной художественной выставки в Херсоне в 1947 году, члена Национального Союза художников Украины.

Идея создания Товарищества художников Херсонщины возникла у Константина Ивановича ещё в период, когда он работал в художественно-плановых мастерских при областной архитектуре (1945 – 1950 годы), но воплотилась она в жизнь значительно позднее.

Только в конце 1970 года, когда коллектив херсонских художников набрал необходимое количество членов Союза, у него появилось право на образование областной организации.

15 января 1971 состоялось торжественное заседание по случаю открытия в Херсоне областной организации Союза художников.

 Среди её первых основателей были такие известные художники, как — Г.Курнаков, И.Ботько, К.Московченко, Л.Штирмер, А.Платонов, И.Шапко, Е.Спицевич, Д.Катинин, И.Билокур, В.Шкуропат Первым председателем правления Херсонской организации Союза художников был избран Анатолий Платонов.

Вся жизнь Константина Ивановича Московченко жизнь была неразрывно связана с нашим городом. Именно в Херсоне он прожил 65 лет и создал сотни своих высокохудожественных произведений.

Сегодня, к сожалению, далеко не все херсонцы, даже старшего поколения, не говоря уже о молодежи, помнят этого самобытного мастера и его талантливые полотна.

Творчество Константина Московченко удивительно многогранно.

Каждое его произведение производит неизгладимое впечатление глубиной,

свежестью и точностью изображения.

Он – виртуозный мастер портрета. В созданной им галерее современников — портреты авторитетных людей Херсонщины: писателей, поэтов, художников, спортсменов, которые заинтересовали мастера своей ярко выраженной индивидуальностью и самобытностью.

Среди них портреты писателя Ивана Плахтина, художника Игоря Платонова, поэтов Николая Братана, Леонида Кулиша, Анатолия Кичинского, поэтессы Аллы Тютюнник, тренера по художественной гимнастике Ольги Кошевой. Заслуженного художника Украины Венеры Такаевой, (вдовы художника), Этим полотнам присущи психологическая глубина, изысканный колорит и композиционная завершенность.

Константин Московченко — признанный мастер живописи маслом, акварелью и пастелью. Он прославил своё имя такими талантливыми полотнами, как «Подсолнухи на окне», «Талая вода», «Белые розы», «Осенние кружева», «Перед зеркалом», «Гюзель в цветнике» и многими другими.

 

Его работы «Синяя капуста», «Серебристые тополя», «Натюрморт с ландышами», «Нарциссы», «Первый снег», «Сирень», «На току» и многие другие — уникальны и неповторимы.

Константин Московченко участвовал в десятках зарубежных, всесоюзных. республиканских и областных выставках.

Сегодня его полотна находятся в музеях Франции, Германии. США, Канады, Польши, Италии, Венгрии, Болгарии, Югославии и других стран мира. Немало картин художника приобретено Министерством культуры и Союзом художников Украины. Значительная часть из них передана в музеи нашего государства. Картины художника приобретены Министерством культуры и Союзом художников Украины. Значительная часть из них передана в музеи нашего государства.

Константин Московченко награжден памятными медалями за участие в выставках «Мемориал Куинджи» (1971) и «Мемориал Ильи Репина» (1972), медалью «Ветеран труда» (1979), Благодарностью Президента Украины Леонида Кучмы за добросовестный труд, значительный личный вклад в духовное развитие Украинского государства (2001).

Прошло более пятнадцати лет с тех пор, как не стало великого мастера, но он продолжает жить в своих многочисленных произведениях, свидетельствующих о его ярком таланте и высоком профессионализме. О нём сняты телефильмы: «Осенний портрет» (облтелевидение,1987), «Художник Константин Московченко («Ител»,1997), «Встречи с художником», («ЮНИОН»,1997). Как один из лучших украинских художников Константин Московченко занесен в Энциклопедический словарь «Художники Украины». Автор публикации был лично знаком с Константином Ивановичем, бывал в его творческой мастерской и, практически на всех персональных выставках в Херсоне. Материалы о творчестве Константина Московченко и его супруги Венеры Такаевой, которая и сегодня является одним из самых авторитетных художников Херсонщины, им неоднократно публиковались в херсонских газетах.

Юрий Анисимов, Заслуженный журналист Украины