Известный херсонский заповедник — на грани выживания

6 лет назад 0

Из государственного бюджета биосферный заповедник "Аскания НОва" профинансировали ровно наполовину от реальной потребности, пополнив общий фонд на 18 миллионов гривен. 

Как сообщает "Новый день", денежные поступления увеличились только на проиндексированный минимум зарплаты — и на этом все! Хотя за год подорожало горючее, корма для животных, ветеринарные препараты, коммунальные услуги.

— Мы просто не в состоянии угнаться за постоянно растущими ценами. И если на корма и горючее как-то удается зарабатывать за счет продажи излишков выращенной живности и приема экскурсий, то с техникой для обеспечения самых насущных потребностей заповедника совсем плохо. Большая ее часть приобретена в 1980-х—1990-х годах, и лишь закрепленную за мной служебную «Ниву» купили в 2006-м. Трактора и машины больше стоят в ремонте, чем эксплуатируются по прямому назначению, и с этим ничего нельзя поделать, — сокрушается директор заповедника Виктор Гавриленко .

Конечно, можно увеличить цену животных и взвинтить стоимость экскурсий. Но это-палка о двух концах. Сегодня заработал какую-то сумму и приобрел новый трактор, а завтра высокие цены отпугнут туристов, и они перестанут ездить в заповедник. Так что потерять в перспективе можно больше, чем приобретешь.

ЧИТАЙТЕ: «Аскания-Нова» пополнилась экземлярами заповедных животных