К реконструкции второй очереди больничного комплекса приступили в Таврийске

2 года назад 0

Завершить работу планируют к сентябрю.

К реконструкции второй очереди комплекса бывшей железнодорожной больницы приступили в Таврийске Каховского района. Работы ведутся в запущенном здании давно закрытого стационарного детского отделения.

— Мы планируем открыть современный диагностический центр для узкопрофильных врачей: окулиста, невропатолога и других. Сейчас строители готовятся к замене кровли, утеплению стен, установке новых окон и дверей. Работы там очень много. В общем, на все это нужно по меньшей мере 16 млн грн. Своими силами Таврийская община вряд ли это потянет. Поэтому мы рассчитываем на поддержку народного депутата Украины Сергея Козыря
, — рассказал городской голова Таврийска Николай Ризак.

25 января Таврийский горсовет также выделил 50 тыс. грн на ремонт служебной квартиры для будущего врача.

– Нам нужен педиатр, семейный врач. Мы готовы снабдить специалиста квартирой в новом доме. Но поскольку там сейчас только "голые стены", хотим сделать там ремонт,  — объяснил Николай Ризак.

Напомним, что с 1955 по 2015 годы медицинскую помощь большей части населения Таврийска оказывала отделительная больница станции Херсон государственного предприятия "Одесская железная дорога". 1 января 2016 эту больницу закрыли. Вскоре все ее здания и сооружения передали Таврийскому горсовету, который решил создать здесь собственное медицинское учреждение.

Реконструкцию первой очереди больничного комплекса завершили в прошлом году. Здесь полностью обновили постройки терапевтического отделения и хозяйственного комплекса, где разместили современный дневной стационар, лабораторию, аптеку и станцию экстренной медицинской помощи. Как утверждают местные врачи, подобного уровня больничного комплекса в Таврийске еще никогда не было, даже во времена подчинения "Одесской железной дороги".

Тендер на реконструкцию комплекса зданий и сооружений Таврийской больницы провели в декабре 2019 года. Работы выполняет предприятие "Вера" из соседней Новой Каховки. Сумма договора составляет около 33 млн грн. Все работы должны быть завершены до конца 2023 года.

Олег БАТУРИН, Новый день