Кабмин определил дату индексации пенсий

4 года назад 0

  Правительство приняло постановление о повышении пенсионных выплат в следующем году, в соответствии с которым начисления поднимут наиболее уязвимым категориям лиц. Также документом определена дата индексации пенсий – 1 марта 2021 года, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

В Кабмине предусмотрели с 1 июля 2021-го ежемесячную компенсационную выплату в размере до 400 грн пенсионерам старше 75 лет.

При этом их пенсия не должна превышать среднюю зарплату после уплаты страховых взносов и которая учитывается для исчисления пенсии за 2020 год.

Также на дополнительные выплаты могут рассчитывать такие категории пенсионеров:

  • лица с определенным страховым стажем: 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин – увеличение с 1712 грн до 2500 грн начиная с 1 июля следующего года;
  • пенсионерам старше 80-летнего возраста – продолжение на 2021-й выплаты ежемесячных компенсаций в размере до 500 грн, а также расширение круга ее получателей пенсионерами, у которых размер пенсии не превышает среднюю зарплату после страховых выплат;
  • пенсионерам 75+ и 80+ с 2022 года запланировано увеличение компенсационных выплат на показатель индексации пенсий, что позволит предотвратить увеличение разрыва в размерах пенсий.

Напомним, в Министерстве финансов планируют частично перекрыть 13 млрд грн дефицита Пенсионного фонда с помощью повышения минимальной зарплаты и доплат медработникам.

UBR.ua