Кабмин увеличил субсидии на период карантина

4 года назад 0

  На период карантина на 50% увеличены социальные нормативы на ряд коммунальных услуг. Такое решение принял Кабинет министров на заседании в среду.

Согласно ему, получателям субсидий на период карантина на 50% увеличивается компенсация расходов при оплате за пользование:

  • электрической энергией;
  • холодной и горячей водой;
  • водоотводом;
  • природным газом для готовки еды и подогрева воды.

Отмечается, что на реализацию такого решения потребуется дополнительно 1,1 млрд грн.

"На время карантина правительство увеличивает субсидии для оплаты ЖКУ в среднем на 300 грн. Механизм должен заработать после принятия Верховной Радой закона о стабилизационном фонде" , – написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Также запрещено на период карантина приостанавливать предоставление жилищных субсидий.

Кроме того, Кабмин постановил обеспечить назначение субсидий на следующий период всем домохозяйствам, которые получают субсидию в текущем периоде, без подачи заявлений.

Правительство постановило назначать субсидии гражданам, которые были уволены в период карантина и зарегистрированы в службе занятости как безработные, на основании заявления о назначении субсидии и информации центров занятости об их пребывании на учете. Для расчета субсидии будет учитываться размен помощи по безработице без сумм полученной зарплаты.

Напомним, ранее в Кабмине подсчитали компенсацию за возросшие расходы для получателей субсидий.

UBR.ua