Как обманывают украинских туристов в Турции и Египте при продаже “горящих туров“

3 года назад 0

В соцсетях можно найти много разных заманчивых предложений по бюджетным путевкам в Турцию или Египет, которые стоят дешевле, чем в крупных турагенствах. Мошенники создают фирмы-однодневки, которые исчезают с деньгами украинцев, так и не отправив их на отдых за границу. Мы расскажем, что нужно делать, чтобы не попасть на крючок злоумышленников.

"Горящие туры" начали набирать популярность в Украине уже давно, только поначалу люди действительно получали скидки, если покупали путевку за несколько дней до вылета. Сейчас с этим могут возникнуть нюансы. Скорее скидка действительно будет предоставляться на отказные туры, которые по определенным причинам туристы отменили за день до вылета. Просто так турагенство не будет делать скидку на тур, ведь тогда оно не заработает на этом.

Стоит учесть, что турагент всегда потребует от вас полную оплату за отказной тур. А вот если у вас просят символическую предоплату в размере 1000-2000 гривен, то скорее всего это мошенники, которые и не собирались продавать вам тур.

Чтобы отличить турагента от мошенника, стоит обратить внимание на такие пункты:

  • У реальной турфирмы/турагента должна быть активная и наполненная страничка в соцсетях. Там должны публиковаться актуальные отзывы, новости туризма и информация о перелетах.
  • Обязательно должен быть указан физический адрес офиса, куда могут приехать туристы. Ведь мошенники обычно не указывают настоящую локацию, и когда люди приезжают якобы по указанному по телефону адресу, то не находят никакого турагенства.
  • У турагента должен быть расчет только через договор, а оплата может поступать только на расчетный счет предприятия, а не на карту.

Помните также о том, что по минимальным ценам туристам в большинстве случаев предложат варианты отдыха далеко не самого высокого уровня. Поэтому отпуск всегда лучше планировать заранее, тем более что в турагенствах есть опция раннего бронирования, когда вы можете купить тур в дорогой отель на 20-40% дешевле, чем вы заплатите за него в разгар сезона.

obozrevatel.com