Как оформить пенсию онлайн: Инструкция Минсоцполитики

3 года назад 0

Украинцы, достигшие пенсионного возраста, могут в несколько кликов подать заявку и оформить пенсию через веб-портал Пенсионного фонда. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики. 

Отмечается, что в связи с карантинными ограничениями вызванными пандемией коронавируса, приемы в органах Пенсфонда ограничены. Однако пенсию можно оформить с помощью современной модели "в одно касание".
               
 Так, на веб-портал Пенсионного фонда предусмотрена функция подачи заявления и сканированных копий документов в электронном виде.
Инструкция по оформлению пенсии в режиме онлайн:

  • авторизуйтесь на веб-портале ПФУ с помощью электронной подписи или через систему электронной идентификации GOV ID;
  • перейдите в личный кабинет и выберите раздел "Заявление на назначение пенсии";
  • заполните анкету и прикрепить к заявлению сканированные копии необходимых для назначения пенсии документов (список также указан на веб-портале), указав вид желаемого формата пенсионного удостоверения (бумажного обычного образца или электронного в виде пластиковой карты стороной)
  • в случае необходимости, выберите способ информирования по этапам обработки заявления.

После подачи заявления, оно автоматически передается в орган Пенсионного фонда.

В личном кабинете будет обновляться информация о состоянии обработки заявления. Соответственно, после принятия решения о назначении пенсии, такая информация отобразится в личном кабинете пользователя.

В ПФУ уточняют, что система оформления пенсии онлайн предусматривает одно посещение сервисного центра. Но это необходимо сделать уже после получения сообщения о назначении пенсии, чтобы в органе Пенсфонда проверили документы и выдали пенсионное удостоверение.

dengi.ua