Как отличить качественное подсолнечное масло от фальсификата

3 года назад 0

 На прилавках украинских магазинов представлено огромное количество разновидностей подсолнечного масла. Встретить можно бутылки с надписью "Первый отжим", "Без консервантов и красителей", "С витаминами А и Е" или "Вымороженное". Доверять стоит далеко не всем указаниям на упаковке, а подходить к выбору подсолнечного масла следует очень серьезно и внимательно.

Откажитесь от покупки, если в бутылке подсолнечное масло выглядит мутным. Это свидетельствует о том, что перед вами фальсификат или продукт, который неправильно хранили.

В подсолнечном масло допускается небольшой осадок, в нем содержатся фосфолипиды, которые омолаживают клетки человеческого организма.

Надписи "Масло без консервантов и красителей" на бутылке с рафинированным продуктом доверять не стоит, в подсолнечное масло в принципе никто не станет добавлять консерванты, поскольку оно не портится. Да и красители в нем не растворяются.

"Первый отжим" – это не более чем маркетинговый ход для привлечения внимания потребителей. На самом деле нерафинированное подсолнечное маслом всегда добывается из семечек с помощью первого отжима. Рафинированное подсолнечное масло получают путем экстракции растительного масла с использованием химических смесей.

Нет ничего удивительного в том, что подсолнечное масло содержит витамины А и Е, в нерафинированном продукте они присутствуют всегда.

Маркировка "Вымороженное" означает, что перед вами нерафинированное подсолнечное масло, которое поддавали процедуре вымораживания. В результате получается то же самое полезное и вкусное масло, но с менее выраженным запахом.

"Холодный отжим" – очень важная маркировка, она обозначает, что масло получили при низких температурах, поэтому в нем сохранилось максимальное количество полезных веществ.

Всегда покупайте подсолнечное масло, которое в магазине хранится в более темном месте. Чем темнее витрина, тем лучше сохраняется продукт. Не поленитесь достать бутылку из дальнего ряда, под стенкой. Яркий свет, в том числе и искусственный, портит качество как нерафинированного, так и рафинированного масла.

Старайтесь покупать максимально свежее подсолнечное масло, чем меньше остается времени до истечения срока годности, тем выше будет показатель перекисного числа, такой продукт приобретает прогорклый вкус.

Today.ua