Как правильно многодетной семье оформить льготы?

2 года назад 0

Многодетные семьи могут рассчитывать на помощь от государства, и для этого им потребуется обратиться в соответствующие органы. Понадобится подтвердить свой статус, а затем узнать, какие пособия положены. Рекомендуется обращаться сразу после рождения третьего ребёнка, чтобы не терять время. Важно, чтобы остальные дети тоже были несовершеннолетними, либо учились в вузе (при условии, что им меньше 23 лет). Следует подробнее ознакомиться с тем, как проходит данный процесс, и что потребуется.

Что нужно для оформления льгот? Оформить льготы может любая многодетная семья, но свой статус придётся обязательно подтвердить. Это процесс длительный, и к нему нужно тщательно подготовиться. Придётся собрать все документы, а затем обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства.

Когда будет присваиваться определённый статус, то государственные работники обратят внимание на средний номинальный доход конкретной семьи. Важно, чтобы он не был больше прожиточного минимума. Если это условие выполнено, тогда семья сможет получить льготы. В ином случае она лишится некоторых видов помощи от государства.

Льготы многодетной семьи касаются разных вещей, например, оплаты коммунальных услуг, проезда в транспорте, посещения различных заведений. Рекомендуется уточнять полный перечень, чтобы ничего не упустить. Статус своей семьи нужно подтверждать ежегодно.

Перечень обязательных документов Как уже говорилось, понадобится подготовить определённый перечень документов, чтобы успешно пройти процедуру. Все бумаги должны быть настоящими и актуальными, иначе возникнут проблемы.

Какие документы необходимо подготовить:

  • Понадобится официальная бумага, подтверждающая количество людей, проживающих в одной семье.
  • Нужно свидетельство о рождении каждого из несовершеннолетних.
  • Необходимо предоставить расчётные книжки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
  • Нужен ИНН каждого родителя.
  • Потребуется предоставить паспорта отца и матери.

Благодаря этим бумагам можно будет подтвердить свой статус многодетной семьи. Чтобы получить льготы, придётся предоставить иной перечень бумаг. Он может меняться, так как зависит от ситуации. Нужно будет написать заявление в коммунальную службу, в школу или другое место, где нужно получить льготы. Понадобится предъявить удостоверение многодетной семьи. Также нужен документ, подтверждающий право на льготы.

Может ли многодетная семья взять кредит? Если появилась необходимость взять кредит, нужно разобраться, есть ли какие-то привилегии для многодетных. МФО самостоятельно определяют условия сотрудничества с клиентами. Рекомендуется уточнять у конкретной организации, положены ли льготы.

В любом случае при обращении в МФО удастся выгодно оформить кредит. Для новых клиентов действует специальное предложение – можно получить заём под 0,01%. Можно воспользоваться акцией и максимально выгодно оформить кредит.