Как выбрать кальян для домашнего пользования

3 года назад 0

Кальяны были популярны среди жителей запада. Мусульмане первыми стали пробовать курить кальян. Точной даты изобретения нет. С уверенностью можно сказать, что популярность до нашей страны дошла только в 21 веке. В то время, как мусульмане использовали его не одну сотню лет.

Сегодня купить кальян можно для домашнего пользования. Они отличаются по цене, дизайну, количеству шлангов, материалу изготовления. Кальян ― хороший подарок ко дню рождения.

Из чего состоит кальян

Кальян ― это приспособление для курения. Принцип работы не похож на обычную сигарету. В процессе использования дым охлаждается и фильтруется. Не оказывает такого сильного воздействия на организм человека.

Кальян состоит из:

Шахты. Данный элемент охлаждает и фильтрует дым. Могут быть выполнены из стекла, алюминия, нержавеющей стали. Важно обращать внимание на материал изготовление и ширину шахты. Отдавать предпочтение лучше нержавеющей стали. Один из долговечных сплавов. Стеклянные модели выглядят необычно. На заказу можно заказать дизайнерские модели.

Колба. Емкость, куда наливается жидкость для работы кальяна. Чаще всего изготавливают из стекла. Может быть прозрачным или цветным.

Чаша. Важная часть. В нее закладывается табак. Они отличаются по внешнему. Может быть выполнена из глины, керамики или стекла. Часто в кальянах можно встретить глиняные чаши. Она быстро нагревается и хорошо держит жар. Новым материалом, который пользуется популярностью, являются силиконовые чаши. Они защищены от перегрева, надолго сохраняют тепло.

Шланг. Через него поступает дым. Лучше выбирать модели с длинным шлангом. Это удобно и практично.

Мундштук. Предназначен для безопасного курения. Лучше выбирать модели с нержавеющей стали.

Клапан. Благодаря данному элементу можно с легкостью пробить кальян. В процессе использования появляется горечь и неприятный привкус. Клапан позволяет избавиться от этих погрешностей.

Перед использованием наливается вода, в верхнюю часть закладывается табак и накрывается фольгой. Можно смешивать табак с фруктовыми смесями. Получается насыщенный и интересный вкус.

На что обратить внимание при выборе

Главный критерий ― это материал изготовления. От его зависит долгий срок службы кальяна. Лучше отдавать предпочтение моделям из нержавеющей стали. Металлического мундштука хватает надолго. Пластиковых хватит на несколько раз. Дополнительно можно приобрести аксессуары для кальяна.