Как выбрать шины для плохих дорог?

Как выбрать шины для плохих дорог? ?

5 лет назад 0

К сожалению, далеко не все автомобилисты нашей страны могут ездить по качественному дорожному покрытию. Многие участки междугородних трасс, а также дороги в некоторых населенных пунктах находятся в плачевном состоянии. Потому выбор подходящих шин для плохих дорог – вопрос очень актуальный. Рассмотрим, как выбрать покрышки, которые будут износостойкими и надежными при любых обстоятельствах.

Как выбрать шины для плохих дорог?

 

Высота шины

Сегодня почти на каждый автомобиль можно подобрать покрышки в разных типоразмерах. Специалистами отмечено, что менее склонны к появлению «шишек» высокопрофильные модели. Если есть возможность поставить зимние шины 215/65 R16 или 215/65 R17, то первые будут предпочтительнее для трасс с плохим покрытием. Это объясняется тем, что во время ударной нагрузки энергия рассеивается по большей площади и скорость деформации ниже.

Жесткая боковина

Чем жестче боковина покрышки, тем устойчивее она будет к растрескиваниям и другим повреждениям. Однако стоит учитывать, что чем жестче материал, тем больше вес покрышки, что повышает расход топлива и сказывается на комфорте вождения. Впрочем, известные бренды хорошо поработали и над этой проблемой. Например, Michelin еще с 2012 года выпускает модели с мягкими боковинами и продвинутой защитой от повреждений. Конечно, стоят они не дешево, но взамен вы получите:

  • комфортное и уверенное вождение;
  • отменные тягово-сцепные характеристики;
  • снижение расхода топлива.

Не стоит забывать и о том, что срок эксплуатации дорогих покрышек значительно больше, чем бюджетных. А это тоже немаловажный фактор при выборе резины для ухабистых дорог.

Как выбрать шины для плохих дорог?

 

Следите за давлением

Чтобы ваши шины прослужили дольше – следите за уровнем давления. В идеале его нужно проверять перед каждым выездом, так как давление постоянно меняется в зависимости от температуры окружающей среды. Этот совет актуален и для езды по хорошей дороге, но в случае с плохим покрытием он крайне важен. Более того, при езде по дорогам без ремонта специалисты рекомендуют заведомо завышать давление в шинах. Достаточно всего на 10-15% от указанного в сервисной книжке. Это снизит скорость деформации при ударах. Но высокое давление снижает комфорт езды, а также не лучшим образом влияет на износ центральной части протектора, так что при умеренных условиях лучше придерживаться показателя, рекомендованного производителем вашего автомобиля.