Какая работа нарушает работу почек

7 лет назад 0

Люди, которые проводят много времени сидя, подвергаются повышенному риску развития заболеваний почек, согласно новому исследованию.

Наблюдения за более чем 5 600 участниками в возрасте от 40 до 75 лет показали, что люди, которые большую часть времени проводят в сидячем положении, более склонны к заболеваниям почек.

При этом есть различия между полами, отметили ученые из Университета Лестера: женщинам сидеть много часов подряд гораздо опаснее!

Женщины, которые сидели менее трех часов в день, на 30 процентов менее склонны к развитию хронического заболевания почек, чем те, которые сидели более восьми часов в день.

Мужчины, которые сидели менее трех часов в день, примерно на 15 процентов менее склонны к развитию хронического заболевания почек, чем те, которые сидели более восьми часов в день.

Исследование также показало, что мужчины, которые много сидели, но регулярно проявляли физическую активность, например, 30 минут ходьбы в день, на 30 процентов снижали вероятность развития хронического заболевания почек по сравнению с теми, кто много сидел и был неактивен физически.

При это физическая активность, увы, не снизила риск болезней среди женщин, которые много времени сидели.

Исследование было опубликовано в American Journal of Kidney Diseases.