Какие травы и специи улучшают пищеварение

7 лет назад 0

Многие травы и…

Анис

Анис – популярная в восточной кухне специя. Ее добавляют в тесто при приготовлении пирогов, домашней сдобы, печенья и хлеба. Также анис используется для приготовления супов и мясных блюд. Анис оказывают положительное влияние на функцию пищеварения, оказывает противоспазматическое действие при кишечных коликах.

Базилик

Базилик – очень популярная приправа в западной кухне и главный ингредиент в приготовлении пасты песто. Флавониды базилика оказывают антибактериальное действие, обеспечивают защиту от бактерий на клеточном уровне. Также базилик обладает спазмолитическим и тонизирующим действием и возбуждает аппетит.

Лавровый лист

Лавровый лист – главный элемент французской и средиземноморской кухни. Лавровый лист улучшает пищеварение, помогает при болезнях кожи и суставов, кожи, оказывает значительную пользу при лечении мигреней и диабета.

Кардамон

Семена кардамона, равно как и порошковая форма, используются в качестве специи. Кардамон добавляют в супы, соусы, мясные и рыбные блюда, плов, кондитерские изделия. В Китае его добавляют в чай. Но куда бы ни добавляли кардамон, он неизменно положительно действует на пищеварение, помогает при головной боли, коликах, метеоризме и изжоге.

Кориандр (кинза)

Кориандр (кинза) также используется и в форме семян, и порошковой форме. Эту специю добавляют в супы и блюда из морепродуктов, грибов. Кориандр является замечательным средством от повышенного газообразования, тошноты, расстройства желудка, плохого аппетита, пониженной кислотности.

Укроп

Укроп, как листья, так и семена, используется в овощных блюдах, добавляется в супы, салаты, рассолы, служит украшением различных блюд. Укроп богат минералами, витамином C и флавонидами. Одна столовая ложка укропа содержит кальция больше чем 1/3 стакана молока. Укроп улучшает пищеварение. Его эфирные масла активизируют секрецию желчи, устраняют гнилостные процессы, снимают боль, помогают при метеоризме.

Фенхель

Фенхель используется во многих культурах. Добавляется в блюда из картофеля, тушеное мясо, соусы, печенье, пудинги, используется как приправа к фруктовым блюдам, хорошо совмещается с корицей. Фенхель – хороший источник витамина РР, С, кальция железа, магния, фосфора и меди. Фенхелевый чай используется как средство от головных болей, связанных с плохим пищеварением.

Имбирь

Имбирь – важный ингредиент в азиатской кухне. Издавна используется в китайской медицине как средство облегчающее тошноту, проблемы с пищеварением. Имбирь нормализует процесс пищеварения даже у людей со "слабыми" желудками. Имбирь никогда не навредит здоровью человека и не создаст дисбаланса в организме.

Орегано

Орегано – специя, известная у нас как душица. Название специи происходит от греческих слов "oros" – гора, и "ganos" – радость, т.е. "радость гор". В кулинарии используют сушеные листья и соцветия растения, равно как и свежие листья орегано. Эту специю добавляют в спагетти, пиццу, салаты, гуляши, грибные блюда, блюда из овощей, яиц, творога, морепродуктов. Орегано возбуждает аппетит и облегчает пищеварение.

Розмарин

Розмарин часто используется во французской, итальянской и средиземноморской кухне для приготовления маринадов, рыбы, грибов, картофеля. Хорошо сочетается с другими специями, такими, как чеснок, петрушка, орегано. Розмарин обладает антисептическим действием, издавна использовался как средство улучшающее пищеварение, память, применялся для лечения простуд, головных болей, нервного напряжения.