Каланчакских медиков предупреждают об увольнении, но требуют исполнять обязанности в полном объеме

2 года назад 0

Когда летом 2020 г. в Каланчаке закрыли неврологическое отделение, больные умирали в пути в опорные больницы.

В распоряжение  GreenPost попало фото распоряжения главного врача Каланчакской больницы (Херсонская область)  Руслана Грекова . В тексте распоряжения, датированного 28 декабря.

Речь идет о том, что в связи с сокращением финансирования на заработную плату работникам, расходов на содержание предприятия и необходимостью проведения изменений в организации эффективной работы предприятия и труда, внесением изменений в штатное расписание на 2022 год, администрация КНП «Каланчацкая больница» предупреждает работников о возможном увольнении с занимаемой должности (основной и по совместительству), а также о том, что объем работы по должности может быть уменьшен или сокращен.
«Со дня уведомления и до дня увольнения вы должны исполнять обязанности в полном объеме, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка», — предупреждают медработников.

Наш источник в Каланчакской больнице на условиях анонимности рассказывает, что такое предупреждение получили все работники больницы, кроме возможно администрации и бухгалтерии («они «каста неприкосновенных»), однако они ничего не собираются делать.

«Нас каждый год то закрывают, то открывают. На 9 тысяч населения осталось 15 врачей, 44 медсестер, 43 младших сестер. Больница расположена недалеко от границы с Крымом, но всем (в Херсоне, в Киеве) на это плевать. Наши местные власти ездили в Херсон, в Киев — просили помощи, но тщетно. «Выкручивайтесь сами». Летом 2020 года в Каланчаке был бунт (закрыли неврологическое отделение), больных не довозили в опорные больницы, умирали в пути. Открыли неврологию, но закрыли хирургию, детское, потому что нет врачей. Закроют больницу — люди начнут умирать и снова бунт, а может, и похуже (граница близко)» , — комментирует ситуацию наш источник.