Канализация в Херсоне на Таврическом превратилась в эпицентр аварий

2 года назад 0

В настоящий эпицентр аварийных ситуаций превратился канализационный коллектор на Таврическом жилмассиве Херсона. С интервалом в какую-то неделю там «рвануло» на участках сразу двух трубопроводов диаметром 600 и 400 миллиметров, расположенных в поле у Ледового дворца и отводящих стоки к канализационной станции № 5.
Когда сотрудники горводоканала докопались до магистралей, расположенных на глубине в 6-8 метров под землей, то не на шутку впечатлились – от них остался только «лоток».
Главный инженер ГКП ПУВКХ Алексей Савченко говорит: «Запас прочности у коллектора уже даже не нулевой, а минусовой. Верхнюю часть свода железобетонных труб просто разъела коррозия – ее, по сути, нет».

Менять трубопроводы, которые прокладывались еще в конце 70-х годов прошлого века, надо на протяжении шестисот метров. Ориентировочная стоимость работ и материалов – около двенадцати миллионов гривень. Пока же отремонтировали 105 метров магистрали – в уцелевший «лоток» вставили пластиковую трубу меньшего диаметра в 458 миллиметров.
К середине ноября рассчитывают восстановить еще 300-400 метров. Однако замене подлежит вся магистраль микрорайона с населением в 75 тысяч человек, которая вскоре может просто рассыпаться. А на это нужно финансирование из городского бюджета, и незамедлительно – ведь затягивать такое «удовольствие» чревато еще более масштабной аварией.
Сергей ЯНОВСКИЙ
Фото предоставлено ГКП ПУВКХ.