Когда в Херсоне завершат реконструкцию аеропорта

3 года назад 0

К 15 октября станет понятно, успевают ли строители. График работ зависит от погодных условий. Пока они благоприятные, — сообщил директор аэропорта Херсон Виталий Кучерук
Аэропорт Херсон стал один из первых региональных аэропортов Украины, где началась большая стройка. До конца года здесь хотят обновить взлетно-посадочную полосу так, чтобы она без ограничений могла принимать все среднемагистральные самолеты, которые только существуют на рынке.
В результате реконструкции авиакомпании смогут летать сюда с полным салоном пассажиров и с грузом максимально возможного веса.
Новые показатели полосы также позволят садиться в Херсоне дальнемагистральным самолетам Boeing 767-300ER, но с ограничением на два взлета/посадки в сутки. В Украине эти авиалайнеры использует один из чартерных операторов для доставки туристов на популярные курорты Египта и Турции.
Как происходят работы в Херсоне, что уже успели сделать?
«Оказалось, что основание неустойчивое. Поэтому здесь его заменят», — объясняет директор аэропорта Херсон Виталий Кучерук причину, почему строители вырыли такой котлован. Херсонская полоса имеет длину 2500 метров и ширину 42 метра. Участок 2000 метров имеет покрытие из асфальтобетона, еще 500 метров покрыты аэродромными бетонными плитами. Именно под ними основание оказалось неустойчивым.
Сейчас рабочие компании «Автомагистраль-Юг», которая выиграла тендер, завершают демонтаж плит и выемку песка. На этом 500-метровом участке в котловане обустроят многослойное покрытие. На высоту 1 метр насыпят новый песок, сверху уложат 15 см крупнозернистого песка, который станет подложкой, далее пойдет 25 см щебня, следом — 16 см щебня с битумом. Покроют это все На участке полосы из асфальта работы будут проще. Сейчас здесь снимают верхний слой средней толщиной 3 см для выравнивания поверхности, — рассказывает Кучерук.

Затем здесь уложат 7,5 см асфальта, базальтовую сетку от образования трещин и 2 слоя асфальта по 8 см каждый. Помимо обновления покрытия полосы работы предусматривают ее расширение с 42 метров до 45 метров.
Согласно тендеру, первый этап работ подрядчик должен завершить до конца 2021 года. Далее последует второй этап — полосу нужно будет удлинить на 100 метров и расширить обочины до 7,5 метров с каждой стороны. В результате полоса получит длину 2600 метров и ширину 60 метров.
Классификационное число покрытия или PCN при этом увеличится до 45. Сейчас оно составляет 28 на части полосы с бетонными плитами и 33 там, где уложен асфальт. Для сравнения, PCN на новой полосе в Одессе 75, а наибольший показатель в Украине в Борисполе — 113 на главной полосе столичного аэропорта.
Второй комплекс работ согласно условиям тендера «Автомагистраль-Юг» должна выполнить до конца 2022 года. Однако в аэропорту рассчитывают, что строители смогут сдать объект досрочно — и первый, и второй этап работ до конца 2021 года.

К 15 октября станет понятно, успевают ли строители. График работ зависит от погодных условий. Пока они благоприятные. Если все пойдет по планам, аэропорт в середине осени начнет переговоры с Госавиаслужбой о предстоящей сертификации обновленной полосы и с Украэрорухом о проведении ее облетов специальным самолетом.

Одновременно воздушные ворота работает над запуском в работу новой светосигнальной системы. По словам руководства аэропорта, если сейчас аэродром не имеет категории, и пилотам для посадки требуется видимость не менее 2000 метров, то после запуска светосигнальной системы и получения 1 категории необходимая видимость снизится до 600 метров. Это серьезно уменьшит число отмен и задержек рейсов из-за тумана в осенне-зимний период.
По материалам avianews.com