Koktebel Jazz Festival выбирает Скадовск

4 года назад 0

Популярный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Festival планирует выбрать Скадовск новым партнером в 2020 году.

«На 14 февраля запланировано подписание меморандума о сотрудничестве организаторов «Джаз-Коктебеля» с местными властями», – сообщила бессменный президент фестиваля Лилия Млинарич.

Фестиваль «Джаз-Коктебель», после вынужденного переезда из Крыма, пять раз проходил на Черном море под Одессой. В 2019 он прошел в облегченном формате в арт-резиденции в Киеве на Трухановом острове.

Осенью 2019 оргкомитет фестиваля совершил творческую экспедицию по городам Украины, посетив в том числе и Херсон, во время которой изучал возможные локации для проведения Koktebel Jazz Festival в 2020 году. В конечном итоге остановив свой выбор на Скадовске.

По мнению президента фестиваля, у Скадовска есть несколько  неоспоримых преимуществ.

«В Скадовске диалог получился: во-первых, у них есть опыт – например, здесь проводится большой фестиваль «Черноморские игры». Во-вторых, – и это важно – есть человек-драйвер, который очень хочет, чтобы город принял фестиваль. Это Сергей Павленко (первый замглавы Скадовской райгосадминистрации) – он готов войти в оргкомитет 18-го «Джаз Коктебеля» и готов ему помогать. Кроме того Скадовску оказалась близка идея продолжения сезона за счет событийного туризма (предварительно фестиваль запланирован на сентябрь) – и власть, и общественные организации готовы не просто сказать «добро пожаловать», а помочь с организацией фестивальной инфраструктуры (безопасность, санитарные зоны, энергоснабжения, уборка и т.д.). Есть готовность предоставить Дворец культуры и летний театр для проведения образовательных программ, детской арт-резиденции (новый формат нашей детской программы, которую мы испытали в Киеве осенью 2019)», – сообщила Лилия Млинарич.

Президент фестиваля также отметила, что в Скадовске Koktebel Jazz Festival будет реализовывать и экологические проекты. На территории острова Джарылгач планируется организовать музыкально-экологическую резиденцию «ЭCO против EGO» с участием музыкантов и неравнодушных зрителей, с небольшим лагерем эко-волонтеров, уборкой пляжей и территории острова, вечерними акустическими концертами, лекциями и дискуссиями.

По словам Млинарич, выбор Скадовска, как места проведения фестиваля, обусловлен также удобной логистикой. Город расположен в 70 километрах от Херсона, и их связывает хорошая автомобильная трасса.

Член попечительского совета «Джаз-Коктебеля», глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины Александр Лиев считает, что «фестиваль имеет все шансы найти в Скадовске надежных партнеров и новый постоянный дом».

«Инфраструктурно этот регион еще находится на этапе развития, однако с точки зрения готовности местной туристической общины сотрудничать и развивать интересные туристические проекты этот регион будет очень комфортным для организаторов «Джаз-Коктебеля», – считает Александр Лиев, и делает акцент: «Там есть туристический актив, у которого есть амбициозные цели и большая любовь к своему региону. А, как крымчанин, хочу сказать, что хотя киевский формат фестиваля и получился интересным, «Джаз-Коктебелю» необходимо морское побережье».