Ковид боится оптимистов

3 года назад 0

  А вот впавшим в уныние и тревожность коронавирус страшен вдвойне.    

Журнал Американской медицинской ассоциации по психиатрии JAWA Psychiatry опубликовал результаты масштабного метаанализа данных. Ученые изучили, насколько расстройства настроения, такие как депрессии, биполярные расстройства, маниакальные расстройства, напрямую взаимосвязаны с тяжелым течением COVID-19 и смертельным исходом заболевания. Из 1950 статей по этой тематике сроком с момента начала пандемии и вплоть до 1 февраля 2021 года, суммарно охватывающих 91 миллион человек, отобрали самые качественные исследования. Ситуация рассматривалась на примере таких стран, как США, Южная Корея, Испания, Италия, Турция, Великобритания, Израиль.

Выяснилось, что у страдающих расстройствами настроения вероятность смерти от ковида в 1,51 раза выше обычного! Кроме того, риск возрастал, когда речь шла именно о депрессии, что заставляет задуматься всех нас о небезопасности затянувшегося пониженного настроения и апатии, сопутствующих ковиду и последующему после болезни периоду восстановления.

Почему так происходит? — Как показало исследование, расстройства настроения сопровождаются нарушениями в работе иммунной системы.
Еще до старта ковида у людей с психическими расстройствами диагностировали повышение уровня белков (С-реактивный белок и цитокины), характерных для воспалительных процессов. Это говорит о том, что коронавирусная инфекция хорошо садилась на уже идущий в организме воспалительный процесс.

— Все усугублял социальный фактор. Люди, страдающие расстройствами психики, зачастую относятся к самым незащищенным категориям населения или  социальным аутсайдерам, а значит, у них нет доступа к высококачественной медицине и недостаточно финансов. Кроме того, живут они нередко в условиях, близких к трущобным (бараках, общежитиях, коммуналках), интернатах, психиатрических клиниках. Среди них довольно много бездомных, заключенных тюрем, безработных.

— Симптомы расстройств настроения, включая заторможенность, апатию, паралич воли и когнитивный дефицит (нарушения памяти, быстроты восприятия информации, неспособности к анализу), приводит к тому, что люди просто не соблюдают предписанные меры предосторожности, не в состоянии оценивать риски и адекватно им противостоять.

— Многие люди из исследуемой группы были курильщиками и употребляли психоактивные вещества, не являющиеся медикаментами.
— У многих были такие сопутствующие факторы риска, как ожирение и сердечно-сосудистые болезни, нарушение сна.

В связи с этим ученые делают выводы о том, что людей с болезнями психики можно включить в группу риска относительно ковида, наряду с больными сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и диабетом, раком и заболеваниями печени, а кроме того, для них крайне важна вакцинация от коронавирусной инфекции. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА Коснется каждого  Казалось бы, почему это касается каждого из нас? Мы ведь не бомжи, не пациенты психинтернатов. Однако, напомним, установлено, что риски тяжелого течения болезни возрастали еще сильнее, если речь шла о людях в депрессии. А их количество неуклонно растет. И заболеть депрессией может абсолютно кто угодно.

Тем более после полутора лет пандемии, тревоги и несбывшихся надежд, вынужденной изоляции, а во многих семьях и похорон родных, чьи жизни были унесены инфекцией, как тут не упасть духом? Мы расспросили об этом практикующего психолога Марину РОЗЕНОВУ.

— Многие психологические, психиатрические, медицинские и социологические исследования показывают подверженность более тяжелому протеканию болезни (в случае заражения) у тех людей, которые изначально имели проблемы психологического или психиатрического характера, и у тех, кто слабо справляется с психоэмоциональными нагрузками, стрессами и тревогой, 
— говорит Марина Розенова.

Получается, что сохранение и поддержание психического и психологического здоровья выступает на передний план. Развитие своей личности и своего мышления (умения думать, делать критический и объективный анализ) — надежный ресурс в любых, даже самых сложных и отчаянных ситуациях, уверена наш эксперт.

Хорошо звучит. Но как это выглядит на практике? 

8 ПРАВИЛ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРОТИВОСТОЯТЬ КОРОНАВИРУСУ 
1. Не осуждай, будь щедрым и люби.
Поскольку вся человеческая жизнь и активность проявляются в общении и коммуникации, то очень важно, как и с кем мы общаемся. Это мощнейший ресурс психологического равновесия.

  • Стремитесь не осуждать других людей, не оценивайте их в своих высказываниях, потренируйте себя на большую терпимость. Это поможет снизить уровень раздражительности и агрессивности, которые не укрепляют, а ослабляют наши силы.
  • Постарайтесь проявлять чуть больше щедрости к другим. Давно доказанный в науке и в жизни факт: помогая другим, человек чувствует себя более сильным и компетентным.

Очевидно, речь идет не только и не столько о щедрости материальной, сколько душевной: похвалить, поддержать кого-то.

  • Попробуйте почаще говорить другим, что вы их любите. Понаблюдайте и отметьте те изменения, которые начинают происходить в вашем окружении.
  • Находите тех, с кем вы можете поделиться своими мыслями, переживаниями, идеями, и выбирайте возможности сделать это. Поделиться, проговорить, выпустить то, что накопилось внутри.

2. Будьте к себе добрее.

  • Старайтесь меньше ругать самого себя, не говорите грубых слов в свой адрес. Мы мало замечаем, что по отношению к себе тоже бываем жестоки: злимся, недовольны собой, виним себя.
  • Не старайтесь постоянно демонстрировать, что вы "окей", что у вас все в порядке. Вместо натянутой улыбки куда лучше быть естественным и соответствовать своему состоянию и переживаниям.

3. Не раздражайтесь по пустякам.

  • Как правило, мы срываемся на какие-то мелочи, но за ними стоят более серьезные причины вашего недовольства. Размышляя о том, что вас раздражает, попробуйте понять истинный источник негатива и прояснить его, осознать, а значит, найти пути, как вопрос решить.

4. Возьмите под контроль тревогу.

  • Поскольку значительная часть тревоги запускается фантазиями (накручиваем себя), то нужно постоянно проводить сверку реальности и вымысла. Чтобы помочь себе справляться с негативно-тревожным фантазированием, вспомните свои многочисленные опасения, и вы увидите, что большая часть из них не реализовалась.

Оптимально, если у вас есть возможность данную практику делать с участием психолога. Самому не всегда легко обнаружить то, что негативные сценарии и предчувствия чаще всего не сбываются. К тому же специалисту, смотрящему на ситуацию со стороны и более объективно, легче найти убедительные аргументы и увидеть пустоту ваших опасений.

5. Дайте себе больше свободы.
Это поможет саморазвитию и сосредоточенности на главном вместо растрачивания себя по мелочам:

  • отрегулируйте время в социальных сетях и телефонных переговорах;
  • научитесь говорить не в тех случаях, когда это явно избыточная нагрузка, по тем вопросам, которые окружающие могут решить сами, или в ситуации, когда для вас это мало приемлемо, или непомерно по затратам (временным, эмоциональным, финансовым).

6. Получите больший контроль над ситуацией пандемии — практикуйте безопасное поведение.

  • Носите маски в местах скопления людей и плохо проветриваемых пространствах, не забывайте о дистанции (при возможности), избегайте длительного пребывания в местах избыточной скученности, поддерживайте гигиену. Это несложно и очень эффективно.

7. Держите мозг и эмоции в тонусе.

  • Будьте наблюдательны и внимательны к мелочам (особенно приятным); узнавайте новое на выставках, экскурсиях, из книг и фильмов. Мозг обожает новизну!
  • Создавайте, моделируйте и планируйте маленькие радости, какие-то приятные (в том числе неожиданные) впечатления и ощущения. Прокатиться на речном трамвайчике или велосипеде, зайти в планетарий и посмотреть на звезды, покормить белок в парке, понаблюдать за птицами или насекомыми, полюбоваться фонтаном, позвонить давнему приятелю и просто поболтать ни о чем.

8. Не забывайте поддерживать себя физически.

  • Соблюдайте ритм сна и отдыха.
  • Физическая нагрузка очень важна. Это могут быть и пешие прогулки на воздухе по 30 — 40 минут. Время, за которое вы наберете около 4 — 5 тысяч шагов. Делайте хотя бы этот минимум или постепенно увеличивайте дистанцию, но в радость, без надрыва.
  • Питайтесь правильно. Минимум жареного, алкоголя, быстрых углеводов. Включайте в рацион овощи, зелень, ягоды, орехи. 

КП в Украине