Кредитный смоюз так и не отдает вклады херсонцам?

3 года назад 0

« Уважаемая “Гривна”! Прошу! Помогите! Уже почти год как херсонский кредитный союз “Громада” не выдает депозиты, –  написали в редакцию письмо херсонцыи даже прислали записи телефонных разговоров.  – Сайт работает. Все телефонытам выключены. Но работает только один – на кредиты. И собеседник на том конце провода просто посылает. Это невозможно терпеть. Там лежат немалые суммы. Ониворочают деньгами и посылают нас, владельцев этих денег ».

Очень жаль этих херсонцев, в основном среди них – пенсионеры, которые доверилисвои сбережения этому финансовому учреждению. Газета не раз освещала эту тему.

В прошлом году вкладчики устраивали акции протеста и штурмовали вход в зданиесоюза – жаловались, что им не выплачивают проценты по вкладам и неотдают вклады. Периодически сообщали нам, как проходят суды и расследование в полиции. Писал в газету и пенсионер, которому нужны были деньги на лечение, но он не мог забратьсвой вклад в этом финучреждении. Также в редакцию звонили защитники «Громады», которые утверждали, что люди обманывают и всё не так катастрофично.

Но пришёл новый год, а проблема осталась, о чем снова сообщают недовольные и растерянные вкладчики. Херсонский адвокат Кирилл Сергеевич Доценко рассказал, что это финучреждение нанимает адвокатов.

Слушания дел часто переносят, таким образом затягивая процесс.

Более полугода нет решений. В отдельных судебных делах сказано,что документы вкладчиков утрачены.

Полиция не смогла сделать выемку документации. Тем самым,похоже, финучреждение хочет уйти от ответственности. Но в такомслучае, если нет никаких документов, то и те, кто взял в союзе кредит, получается, могут его не выплачивать, рассуждает адвокат.

Ведь нет документов – нет доказательств и того, что человек взял деньги и должен возвращать с процентами.

Что может помочь людям? Как считает адвокат – это коллективные обращения вкладчиков в регуляторные органы – в частности в Нацбанк, который за нарушения может лишить финучреждение лицензии. Также могут помочь и коллективные заявления в полицию.

Ходить поодиночке, как показывает практика, – не результативно.

« Есть такая народная мудрость: веник целый не сломать, а по прутику весь веникпереломаешь, –  говорит Кирилл Доценко.  – Также и с людьми – лучше действовать вместе и сообща, тогда можно достичь результата ».

Алёна ГРЕБЕНЮК, Гривна