Кровавая свадьба, футуристические сновидения и криминальный Херсон: Чем порадуют первые октябрьские выходные

3 года назад 0

Не упустить первые выходные октября херсонцам и гостям города будет просто, потому что на 2 и 3 октября запланировано немало различных мероприятий.

В Херсоне в первые выходные октября можно найти повод и для серьезных размышлений, и получить эстетическое удовольствие, и просто отвлечься от будничных дел.
 
Depo.Херсон предлагает анонсы наиболее интересных событий, которые состоятся 2 и 3 октября.
  "Кровавая свадьба" в херсонском театре  
Херсонский областной академический музыкально-драматический театр имени Николая Кулиша открывает 86-й театральный сезон премьерой — спектаклем по трагедии Федерико Гарсиа Лорки "Кровавая свадьба". Спектакль интересен в том числе тем, что режиссер Каха Гогидзе и часть постановочной группы — художники из Грузии.
 
Зрители увидят новую интерпретацию пьесы гениального испанца, где есть водоворот страстей, любви, месть, смерть и катарсис.
  
Когда: 2 и 3 октября в 18:00.
 
Где: Херсонский областной академический музыкально-драматический театр имени Николая Кулиша (Херсон, улица Театральная, 7).
 
Стоимость: 50-400 грн.
  "Футуристические сновидения"  
Еще одно знаменательное событие, которое ждет херсонцев в первые октябрьские выходные, — исторический фестиваль LEGIO Historica Херсон IV. В рамках фестиваля состоятся экскурсии, показы кинофильмов, дискуссии, другие мероприятия.
В частности, литературный отдел Херсонского областного краеведческого музея представит экскурсию-выставку "Футуристические сновидения". Посетителям расскажут о кубофутуристической группе "Гилея", которая существовала в Херсоне в начале ХХ века, о живописи и литературном творчестве членов этой группы, шокировавших жителей города сто лет назад.
  
Когда: 2 и 3 октября в 10:00.
 
Где: Литературный отдел Херсонского областного краеведческого музея (Херсон, улица Театральная, 1).
 
Вход: свободный.
  Если интересует археология  
Также в рамках фестиваля состоится Public Talk "Археология Херсонщины в 2021 году: тенденции, вызовы, перспективы", где можно будет узнать много интересного от специалистов и принять участие в дискуссии.
  
Когда:  2 октября в 11:00.
 
Где: Литературный отдел Херсонского областного краеведческого музея (Херсон, улица Театральная, 1).
 
Вход: свободный.
  О героях Херсона  
В рамках исторического фестиваля всех желающих также приглашают принять участие в дискуссии "Адмирал, бизнесмен, политик или … Кто должен стать героем Херсона?", во время которой известные в Херсоне и за его пределами ученые, журналисты и художники обсудят выдающихся людей, жизнь которых связана с Херсоном.
  
Когда:  2 октября в 16:00.
 
Где: Литературный отдел Херсонского областного краеведческого музея (Херсон, улица Театральная, 1).
 
Вход: свободный.
  Не арбузами едиными  
В рамках фестиваля LEGIO Historica Херсон IV состоится еще одна дискуссия — "Достаточно ли нам арбузов? Как история поможет в формировании имиджа Херсонщины?". Организаторы приглашают всех желающих принять участие в разговоре об имидже Херсонской области и связанных с этим проблемных моментах.
  
Когда:  3 октября в 16:00.
 
Где:  Херсонская областная универсальная научная библиотека им. Олеся Гончара.
 
Вход: свободный.
  "Діагноз: Вільні"  
Еще одним достойным внимания фестивальным событием будет предпоказ ленты из документального цикла "Диагноз: Свободные". Это лента о Днепропетровской психиатрической больнице строгого режима, куда бросали всех инакомыслящих на принудительное лечение. Узниками этой больницы были украинские ученые, писатели, борцы за свободу.
  
Когда:  2 октября в 18:00.
 
Где: Арт-пространство Freedom (Херсон, улица Университетская, 31).
 
Вход: свободный.
  Музей тоталитаризма  
Бесспорно интересным фестивальним событием будет экскурсия в частный Музей тоталитаризма, который основал в собственном помещении херсонец Виталий Трибушной. В течение многих лет Трибушной собирал артефакты советской эпохи, а затем оформил свою коллекцию как Музей тоталитаризма, под который выделил часть собственного дома.
 
В рамках фестиваля Трибушной проведет экскурсию для желающих. Регистрация обязательна, форма для регистрации — ЗДЕСЬ.
  
Когда:  3 октября в 10:00.
 
Где: сбор на остановке "Аграрный университет" (Жилпоселок).
 
Вход: свободный.
  Криминальный Херсон  
Для тех, кого интересует история Херсона в аспекте уголовного мира, в рамках исторического фестиваля будет проведена экскурсия "От сумы до тюрьмы: Херсон криминальный". Во время экскурсии можно будет узнать, какие аферисты, грабители, воры, шарлатаны "работали" в Херсоне в разное время, а также о том, какие уголовные дела стали самыми громкими и какие методы борьбы с преступностью применяли правоохранители.
  
Регистрация обязательна, форма для регистрации — ЗДЕСЬ.
Когда:  3 октября в 11:00.
Где: вход в парк "Херсонская крепость" (по ул. Перекопский).
Вход: свободный.