Крымскотатарский телеканал ATR могут закрыть из-за прекращения бюджетной поддержки

4 года назад 0

Крымскотатарский телеканал ATR оказался на грани закрытия из-за прекращения финансовой поддержки из государственного бюджета, сообщает "Детектор медиа".

Из-за задолженности 14 января было отключено спутниковый сигнал телеканала. В тот же день его удалось восстановить благодаря вмешательству главного раввина Украины Якова Дов Блайха и министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского. Канал запустил сбор средств в поддержку вещания.

Из-за недофинансирования на ATR сократили 45% коллектива — журналистов и режиссеров — рассказал владелец ATR Ленур Ислямов. Сокращенно выпуски новостей и прекращено прямые эфиры.

"Последние несколько месяцев мы выходим на полном альтруизме. Из-за недофинансирования нам пришлось сократить не только количество выпусков новостей, но и прямые эфиры из Крыма. Нам пришлось отозвать четырех журналистов, работавших в Крыму. Сейчас мы приостановили производство всех программ, которые мы делали из Крыма. Мы просто не можем этого себе позволить. Мы свернули нашу национальную патриотическую программу Tarih Sedas?, которая выходила на канале даже в самые сложные времена в 2014-2015 годах ", — сообщил владелец.

Из-за долгов концерн РРТ может выключить вещание радио Meydan на оккупированный полуостров, опасается Ислямов.

АТR начал вещание в 2006 году. Телеканал прекратил работу в Крыму 1 апреля 2015 после того, как несколько раз безрезультатно пытался переоформить лицензию на вещание, как того требовала оккупационная власть. В июне того же года телеканал возобновил работу из Киева.

ATR входит в состав холдинга вместе с детским каналом Lale и радиостанцией Meydan. Ислямов обладает 97,34% ATR, миноритарные совладельцы — Рефат Чубаров, Мавиле Исмаилова, Иса Хайбуллаев. ATR получает финансовую поддержку из государственного бюджета Украины с 2016 года.
Новый визит Полина Светлова