Куда делось обещанное МОЗ оборудование для детской областной больницы?

4 года назад 0

Заместитель председателя Херсонского облсовета Оксана Рукавишникова обратилась с письмом к Министру охраны здоровья Илье Емцу с просьбой пролить свет на то, какова судьба обещанного ещё в 2019 году медицинского оборудования из Китая для Херсонской областной детской больницы.
Текст письма она опубликовала на своей странице в facebook.

«Распоряжением КМУ от 16 января 2019 № 22-р был одобрен проект Соглашения (в форме обмена письмами) между Правительством Украины и Правительством Китайской Народной Республики о предоставлении Правительству Украины в лице Министерства здравоохранения Украины медицинского оборудования для больниц Украины.

Одновременно было уполномочено Первого вице-премьер-министра Украины — Министра экономического развития и торговли Кубива Степана Ивановича подписать указанное Соглашение. Правительственный портал 16.01.2019р сообщил о том, что после заключения Соглашения в течение 2019 года Медицинские учреждения получат более 230 единиц современного медицинского оборудования для больниц Херсонской, Ивано-Франковской, Винницкой, Запорожской и Днепропетровской областей.

В перечень оборудования, которое предоставит Китай, в частности, вошли томографы, линейные ускорители, мультифункциональные мониторы, рентгеновское оборудование, системы сердечной / интервенционной ангиографии, микроскопы и другие. В рамках получения гуманитарной помощи от правительства КНР, «Херсонская детская областная клиническая больница» предоставила перечень необходимого оборудования.

Китайская сторона изучила заявку и предложила современное оборудование, в том числе: аппарат УЗИ экспертного класса, фиброскоп, компьютерный томограф в рамках вышеупомянутого Соглашения. Больница подтвердила потребность и предоставила гарантийное письмо по его использованию.

В связи с неполучением медицинского оборудования и, учитывая настоятельную потребность в медицинском оборудовании для детской больницы, просим сообщить о ходе выполнения вышеупомянутого Соглашения и ориентировочную дату поставки оборудования» , — обратилась к министру Оксана Рукавишникова.