Магнитные бури в октябре 2021: когда самые опасные дни и как уберечься

3 года назад 0

В  октябре 2021  года не предвидится сильных  магнитных бурь,  но в некоторые дни солнечная активность будет повышенной. В такое время людям с хроническими заболеваниями следует быть особенно внимательными к своему здоровью.

По данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, наиболее сильные колебания магнитосферы в течение месяца ожидаются  1, 5, 10 и 19 октября.  Первый из них достигает уровня магнитной бури –  G1 (слабая буря).

Остальные всплески солнечной активности, как ожидается, будут не такими сильными и классифицируются как состояние  возбужденной магнитосферы.

Однако, как известно, даже самые слабые магнитные бури могут отрицательно повлиять на самочувствие метеочувствительных людей, людей с хроническими заболеваниями и людей преклонного возраста.

Как защититься от воздействия магнитных бурь
В первую очередь, медики в периоды повышенной солнечной активности рекомендуют достаточно  отдыхать, высыпаться и стараться  избегать стресса.  Важно также выпивать достаточное количество воды (особенно полезны будут чаи на основе лекарственных трав) и  отказаться от тяжелой жирной пищи, кофе и алкоголя.

Кроме того, следует больше времени находиться на свежем воздухе и всегда иметь под рукой необходимые лекарства.

Обозреватель Полина Светлова