Меняется жизнь — меняются праздники?

7 лет назад 0

Стоит ли изменять названия, дни и праздничные даты в новом украинском календаре? Не все ответы однозначны, не всем во всем можно угодить. В этом попытались разобраться работники института нацпамяти в Украине, который обратился к гражданам Украины с этим вопросом.

Украинцы могли присылать свои пожелания относительно того, какие праздники добавить, а какие просто убрать из календаря. Будет ли 8 марта и майские праздники в этом году, какие новые праздники могут появиться, и какие шансы, что изменения поддержат депутаты.

Так что же планируется поменять

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пересмотр комплекса государственных праздников связан с необходимостью консолидации общества. «Нынешняя система государственных праздников и памятных дат в Украине объединяет в себе унаследованные от советской эпохи и введенные во времена независимости. Такая ситуация не способствует конструированию национальной идентичности Украинского народа. Создание нового комплекса государственных праздников будет способствовать окончательному преодолению коммунистических идеологем и колониальных стереотипов», — сообщается в тексте документа.

Все праздники в календаре предлагается разделить на 6 групп. Первая группа – это государственные праздники, которые устанавливаются в честь события или личности, имеющих историческое значение и повлиявших на получение Украиной независимости и развитие суверенитета. В свою очередь государственные праздники могут быть нерабочим днем (таких всего 6) или рабочим днем (таких 10). Вторая группа – традиционные праздники Новый год, Пасха и Рождество. Следующие две группы — это профессиональные праздники и памятные даты, например, юбилей выдающейся личности или годовщина основания населенного пункта. Последние две группы – дни скорби и траурные дни. Всеукраинских дней скорби – семь. Это фиксированные даты, например, 26 апреля – день памяти жертв аварии на ЧАЭС. Траурные дни устанавливаются постановлением Верховной Рады или президента в связи с траурным событием в Украине или мире (стихийное бедствие, авиакатастрофа). Согласно законопроекту, телерадиокомпании в эти дни обязаны убрать из сетки вещания любые развлекательные или комедийные передачи, раз в час распространять в эфире информации о траурном дне, а в 12:00 объявить минуту молчания с сопровождением звука метронома.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают сократить количество выходных и ввести новые праздники в календаре. Сейчас у украинцев 11 официальных дополнительных выходных в году. Их число планируется сократить до 9. Из праздничного календаря может навсегда уйти Международный женский день 8 марта, также придется потрудиться в дни международной солидарности трудящихся 1 и 2 мая. «Эти международные дни были установлены как массовые праздники и выходные дни в Украине в первые годы большевицкой власти, устанавливались в поддержку социально-политических движений», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместо выходного на 8 марта может нарисоваться нерабочий день 9 марта. Это будет новый праздник – Шевченковский день. Добавляется выходной и в каждую вторую пятницу сентября. Это будет День семьи. Также планируется отменить дополнительный отгул, если государственный праздник выпадает на выходной день. Исключение только для традиционных праздников – Нового года и Рождества. Кстати, выходные на Троицу в новом календаре затерялись, ведь в тексте законопроекта этот религиозный праздник даже не значится в списке традиционных. Правда, на практике дополнительный отгул на Троицу, которая всегда выпадает на воскресение, назначается постановлением Кабмина на понедельник. «Я как человек, который также является христианином, могу сказать, что Пасха значительно больший праздник, чем Троица, и значительно больше отмечается в целом мире», — пояснил  ситуацию с исключением Троицы из списка традиционных праздников директор Института нацпамяти Владимир Вятрович.