Миллионы раскошелятся. Vodafone поднимет тарифы на 15-40 грн

4 года назад 0

Компания Vodafone Украина, обслуживающая около 19,7 млн пользователей, объявила о предстоящем повышении мобильных тарифов. Как сообщили UBR.ua в пресс-службе сотового оператора, изменения коснутся приблизительно пятой части абонентов.

На следующей неделе вырастет абонентская плата в тарифных линейках RED и Unlim. А под конец месяца увеличится и ежемесячная стоимость услуг в пакетах SuperNet и Joice.
  Какие тарифы Vodafone подорожают с 15 мая Как следует из таблицы, минимальное повышение абонентской платы составит 15% – с 200 грн до 230 грн ежемесячно в пакете Vodafone RED L. Или со 130 грн/мес. до 150 грн/мес. – в Vodafone RED EXTRA M.

Наиболее ощутимо – на 25% – увеличится ежемесячная стоимость услуг в тарифах Unlim 3G и Unlim 3G+. В первом случае, со 100 грн до 125 грн, а во втором – со 160 грн до 200 грн.

Подробнее о второй волне подорожания узнать не удалось. Известно, что изменения затронут еще и такие пакеты (в некоторых тарифах указан текущий размер абонентской платы; остальные не удалось найти даже в архиве на сайте компании):

  • Vodafone SuperNet Start – 90 грн/мес.
  • Vodafone SuperNet Pro – 125 грн/мес.
  • Vodafone SuperNet Pro-1
  • Vodafone SuperNet Unlim –185 грн/мес.
  • Vodafone Super Net Turbo 2019
  • Vodafone Joice – 100 грн/мес.

В компании сообщили, что и в этих тарифах размер абонплаты увеличится в среднем на 20%.

Оператор отметил, что значительная часть пользователей указанных тарифов выбрали или ежедневную тарификацию, или подключили услугу "Год без абонплат". В результате майские ценовые изменения в упомянутых тарифах почувствуют порядка 20% припейд-пользователей Vodafone.

В Vodafone также подчеркнули, что в ближайшее время не намерены пересматривать социальные тарифы для наиболее чувствительных слоев населения. В частности, неизменными останутся условия тарифной линейки Family. Она включает безлимитные звонки в сети +60 минут на другие сети, безлимитный обмен сообщениями в Viber, WhatsApp, Skype, Telegram. Без изменений также останутся архивные тарифы Light (450 грн/год) и Light+ (70 грн/4 недели).

Причины подорожания Компания Vodafone Украина назвала три причины повышения тарифов в мае 2020 года:

  •  С момента запуска тарифов возросло потребление и увеличилась нагрузка на сеть. Соответственно выросли расходы на поддержку инфраструктуры и расширение емкости, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.
  •  Продолжается активное строительство новой инфраструктуры, чтобы обеспечить покрытие скоростного интернета там, где его раньше не было. На сегодняшний день наиболее быстрое обеспечение в Украине повсеместного доступа к интернету и цифровым сервисам – один из приоритетов компании.
  •  Практически отсутствуют доходы от роуминга, которые ранее составляли значительную часть инвестиций в сеть.
  • В пресс-службе оператора отметили, что Vodafone, "в отличие от других участников рынка, не пересматривал тарифы ни в конце прошлого года, ни в начале текущего".
    Сравнение с тарифами "Киевстара" и lifecell У лидера рынка, "Киевстара" стоимость предоплаченных пакетов начинается от 125 грн ("Общение без границ"). Стоит отметить, что тарификация у него – четырехнедельная. Это означает, что пользователю придется в течение года заплатить 13 раз, а не по числу месяцев – 12.

    Для контрактников есть и более бюджетный вариант – "Звонки для родителей" (60 грн/мес.) и "Киевстар Семья" (100 грн/мес.).
    У lifecell тоже удалось найти пакет за 60 грн (правда, на четыре недели) – это "4 безлимита". Есть еще дешевле – "BiP Жара" за 55 грн/30 дней. Но в нем только 2,5G-интернет, то есть на скорости до 256 Кбит/с.

    UBR.ua