Министр финансов назвал причины запланированного сокращения расходов на субсидии в 2021 году

4 года назад 0

Повышение минимальной зарплаты привело к сокращению Министерством финансов расходов на субсидии в проекте госбюджета на 2021 год. Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко после представления проекта бюджета в Верховной Раде, сообщает Укринформ.

"Субсидии подсчитываются в соответствии с возможностями граждан их получать. Мы сейчас существенно увеличиваем размер прожиточного минимума, минимальной заработной платы. В условиях, когда цены на энергоносители являются достаточно низкими по сравнению с предыдущими годами, будет экономия субсидий. Это расчеты ", – отметил глава Минфина.

 Стоит отметить, что на субсидии в следующем году запланировали 36,6 млрд грн, что на 2,7 млрд грн меньше, чем в текущем году.

Напомним, министр финансов 18 сентября представил законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" в парламенте. В соответствии с документом минимальная зарплата составит: с 1 января – 6 тыс. грн, с 1 июля – 6,5 тыс. грн. Прожиточный минимум с 1 января 2021-го останется на уровне декабря-2020 – 2189 грн, с 1 июля вырастет до 2294 грн, а с декабря – до 2393 грн.

UBR.ua