Морпехи в лесах Херсонщины костер жгут

4 года назад 0

Только Херсонская облгосадминистрация запретила посещение лесов края через большую опасность пожаров, как уже появились и нарушители этой «строгого запрета». И они совсем не мешают ни на охранников природы, ни на какие-то распоряжения из «Белого дома».

— В Днепровском лесничестве между селами Казачьи Лагеря и Челбурда (Пролетарка) Олешковского района сотрудники тамошнего лесхоза обнаружили … целую воинскую часть! Морпехи, которые прибыли сюда для учений, установили между соснами палатки, загнали туда технику, жгут по несколько костров сразу. А в лесу за отсутствия дождей хвоя совершенно высохла, еще и ветер сильный — если в сухую подстилку упадет хотя бы уголек, то пожар так раздует, неизвестно, спасутся ли из огня военные. Но беда в том, что они никаких оговорок и слушать не хотят: лесников на территорию пункта временной дислокации просто не допустили, 
— удивлен заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко.

Владимир Михайленко сообщил, что об обучении командования воинской части заранее не предупредило ни Олешковский лесхоз, ни областное управление лесного и охотничьего хозяйства. Неизвестно, на какое время в «запрещенном» сосновом бору расположились морпехи, и каковы их намерения. Поэтому лесоводы обратились к облгосадминистрации, чтобы уже чиновники вышли на контакт с Минобороны Украины, и выяснили, кто те «оккупанты» Днепровского лесничества. Причем они даже не настаивают на том, чтобы военные покинули зеленые насаждения — только просят допустить их для инструктажа и обмена контактами для оповещения в случае пожара. Тем более, что военные могут игнорировать распоряжения облгосадминистрации, но должны соблюдать постановления Кабинета министров Украины № 651 от 28 августа 2013 года. Седьмой пункт которой прямо обязывает подразделения ВСУ предупреждать лесохозяйственные предприятия о проведении учений в зоне их ответственности!

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день