МВД: Запрет выходить на улицу носит рекомендательный характер

4 года назад 0

В ведомстве подчеркнули, что комендантский час возможен только при условии введения чрезвычайного положения
Решение ряда местных властей о временном запрете людям выходить из дома в определенное время суток являются  рекомендательными . Об этом сообщили в пресс-службе Министерство внутренних дел. 

— В ряде регионов местные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняли решение о временном запрете гражданам выходить из дома (с 13 часов 11 апреля по 06 часов утра 13 апреля). Впрочем, это решение комиссии носит исключительно рекомендательный характер, ведь комендантский час возможен только при условии введения правового режима чрезвычайного положения, — подчеркнули в ведомстве.
При этом в МВД напомнили, что в условиях чрезвычайной ситуации допускаются ограничения работы общественного транспорта, предприятий и организаций.
О чем речь10 апреля комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Закарпатской, Волынской, Черновицкой и Киевской областей приняли решение об ограничении передвижения жителей с 13:00 11 апреля до 6:00 13 апреля. Аналогичные меры также ввели в нескольких городах в Херсонской области.
ДОСЛОВНОКиевская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение рекомендовать местным властям в населенных пунктах Киевской области:

Ограничить передвижение и пребывание людей в общественных местах в период выходных и праздничных дней (с 13:00 11 апреля до 06:00 13 апреля, с 13:00 18 апреля до 06:00 21 апреля.

Усилить контроль соблюдения установленных ограничений на территории населенных пунктов, в том числе в парках, лесопарковых зонах и в местах массового пребывания людей.

Усилить контроль выполнения ограничительных мер в культовых сооружениях.
Ограничить доступ граждан к местам захоронений и с соблюдением правил карантина: не больше, чем за двое людей и в защитных масках.

При обнаружении в организованных трудовых коллективах больных коронавирусом: на 14 календарных дней вводить противоэпидемические ограничительные меры в таких учреждениях и составлять план ликвидации очага инфекционного заболевания по каждому такому субъекту хозяйствования, а также контролировать выполнение.

Проинформировать население об административной и уголовной ответственности за нарушение санитарных правил и санитарного законодательства.

Рекомендовать гражданам, при первых признаках респираторной инфекции, оставаться дома и немедленно обращаться за медпомощью по месту обслуживания. Полина Светлова