На АЗС участились случаи махинаций с чеками

3 года назад 0

В налоговой сообщили, что кассиры умышленно меняют форму оплаты на безналичную

В Украине на АЗС участились случаи указания недостоверной формы оплаты во время продажи топлива через регистраторы расчетных операций (РРО), сообщили в Государственной налоговой службе (ГНС) со ссылкой на результаты проверки.

" Для предотвращения таких случаев просим обращать внимание на реквизиты фискальных чеков, выдаваемых покупателям на АЗС при продаже горючего, в частности на то, соответствует ли форма расчета той, в которой его провели ", – обратились в Госналоговой.

В ГНС объяснили, что одним из обязательных реквизитов фискального чека является обозначение формы оплаты – наличными, электронным платежным средством, в кредит и т. п. Также указывается сумма средств по этой форме и валюта операции.

Однако во время проведения расчета наличными за топливо кассиры АЗС умышленно меняют форму на безналичную, чтобы получить неучтенную наличку.

Стоит отметить, что фискальный чек при расчете наличными должен содержать соответствующую отметку в форме оплаты. В противном случае в этой графе будет стоять информация, которая указывает на безналичный расчет – "талон", "чек", "ведомость", "предоплата" и т. д.

"Для покупателей это не влияет на качество полученного горючего, но имеет негативное влияние на экономику государства ", – рассказали в ГНС.

К тому же каждый потребитель может воспользоваться "Поиском фискального чека" и проверить законность расчетной операции, сопоставив данные чека с информацией в базах Госналоговой. Налоговики просят сообщать о выявленных нарушениях для осуществления проверки.

Напомним, в сентябре правительство приняло постановление, вносящее изменения в технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу.

UBR.ua