На Днепре уже начался «весенний» паводок

2 года назад 0

После декабрьских снегопадов в январе стало теплее и на реках начался паводок. Наиболее опасная ситуация в Западной Украине, но уровень воды поднимается и в низовьях Днепра, возле Херсона.

Так, по информации Укргидрометцентра, уровень воды в Тисе возле города Чоп поднялся на 1,7-2,2 м над текущим уровнем. Ожидается, что из-за наводнения на Тисе и в нижних течениях рек Закарпатской области вода еще поднимется на 0,5 — 1 м, выйдет из берегов и затопит поймы (II уровень опасности – оранжевый). В частности, предполагается частичное затопление автодороги В.Комяти-Шаланки и сельхозугодье ряда сел Береговского и Хустского районов Закарпатской области.

Также на 0,3-1,3 м поднялся уровень в реках бассейна Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) и продолжает подниматься. Местами возможно затопление заводей (1 уровень опасности — желтый).

Также, по данным гидропоста г. Херсон, за минувшие сутки уровень воды в Днепре поднялся на 10 см. Это на 6 см выше нулевой отметки текущего уровня.

Интересно, что за последние годы минимальный уровень воды Днепра возле Херсона наблюдался 7.12.2020 года — ниже нуля на 52 см, максимальный — 6.04.2021, тогда уровень воды поднялся выше нормы на 26 см.

Виктория Глебова, Вгору