На голодном пайке оказалась крупнейшая библиотека Херсонщины

2 года назад 0

Государственные и коммунальные учреждения культуры у нас всегда держали на голодном пайке – средств для них никогда не было достаточно. А теперь этот бюджетный «паек», кажется, усыхает еще больше, и прямо на глазах. Ведь все дорожает, а финансирование в лучшем случае остается на прежнем уровне. Даже еще хуже: его не стесняются резать по живому. В таких трудностях оказалась и самая большая библиотека Херсонщины – областная научная библиотека имени Олеся Гончара, или «Гончаровка», как ее ласково именуют читатели.

 Финансирование научной библиотеки из областного бюджета на текущий год почему-то оказалось почти на 600 тысяч меньше, чем в 2021 году. Хотя за последние месяцы наши расходы на неотложные нужды только растут, потому что подорожало абсолютно все. Не знаю, хватит ли до конца 2022-го на оплату системы охраны, телефонную связь, вывоз мусора и все остальное, — откровенно расстроена директор «Гончаровки» Надежда Коротун. –  На подписку периодических изданий и покупку новой литературы выделили 280 тысяч гривен – примерно столько же, сколько в прошлом году. Но книги, журналы и газеты тоже заметно выросли в цене. Особенно это сказалось на отделе медицинских наук: ведь атласы и другая специализированная литература для специалистов врачебного дела стоят от 800 до 4 тысяч гривен за единицу!

В библиотеке уже в январе четко отдают себе отчет, что выделенных заведения бюджетных средств до декабря не хватит, сколько бы их ни экономили. Поэтому будут просить областной совет о дополнительных деньгах по сверхплановым доходам местной копилки. Но для этого нужно, чтобы эти доходы появились и в достаточных объемах. Ведь по итогам первого квартала и полугодия в распорядители бюджетных средств «с протянутой рукой» придут не только члены трудового коллектива отдельно взятой библиотеки…

Сергей ЯНОВСКИЙ.

newday.kherson.ua