На Херсонщине возрождают Касперовский храм.

3 года назад 0

5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы и в день празднования Касперовской иконы Пресвятой Богородицы, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил молебный чин «призывания помощи, благодати и дара Пресвятаго Духа в начале всякого доброго дела» перед началом росписи храма в честь Касперовской иконы Божией Матери, великомученика Димитрия Солунского и мученицы царицы Александры Херсонского Архиерейского подворья.

Здание Архиерейского дома на Богородицкой улице было возведено в стиле классицизма в 1820 году. Постройка использовалась как дом для начальника Херсонского адмиралтейства Катасанова. В 1827 году Черноморское адмиралтейство было упразднено, и здание опустело.

Осенью 1849 года из Одессы в Херсон приехал архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов) и губернатор Херсона решил показать ему Катасановский дом, рассчитывая, что Духовное ведомство могло бы в нем разместить Херсонское духовное училище, которое ютилось, не имея своего помещения, в доме Успенского собора. Средств у Духовного училища на ремонт этого здания не было. Тогда архиепископ Иннокентий решил обратиться в Святейший Синод, чтобы в Херсоне поскорее основать викариатство с целью укрепления Православия в этом регионе. Решением Святейшего Синода 14 марта 1853 года было утверждено викариатство в Херсоне.

Херсонский Архиерейский дом причислялся к мужским монастырям, при нем служили иеромонахи, число которых было разным, так в 1903 году их было четыре.

В 1920 году прекрасное двухэтажное здание Херсонского викариатства с домовой церковью и отдельным флигелем во дворе попало в руки большевиков. Так называемая Губликвидкомиссия, мотивируя отсутствием в Херсоне архиерея, в 1924 году закрыла церковь, выселила обосновавшихся здесь монахинь и передала дом девочкам-подросткам из детгородка им. Ильича. Некоторое время после войны здание занимала школа мореходного обучения.

В 1951 году здесь находился костно-туберкулезный санаторий, который в 1964 году был перепрофилирован в Херсонский детский школьный туберкулёзный санаторий «Днепр». В 1989 году здание было закрыто на капитальный ремонт, а санаторий переведен на ул. Крымскую, 145.. В ноябре 1992 года этот участок с домом передан в собственность Украинской Православной Церкви и является резиденцией правящих архиереев Херсонской епархии.

22 июня 2016 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил молебен перед началом работ по восстановлению храма в честь Касперовской иконы Божией Матери при архиерейском доме.

7 октября 2016 года было совершено освящение накупольного креста и мозаичной алтарной иконы Нерукотворного Спаса для церкви Касперовской иконы Божией Матери на Архиерейском подворье.

Надднепрянка