На Херсонщине более 2 тысяч детей-сирот и лишенных родительской опеки

2 года назад 0

К концу 2021 года в Херсонской области было 2657 детей-сирот и лишенных родительской опеки. Об этом рассказала заместитель начальника службы по делам детей областной государственной администрации Ольга Барышникова.

16-летний Денис жил в приемной семье, потому что его мать умерла, а отец по решению суда лишен родительских прав. Сейчас он находится в Степановском социально-психологическом реабилитационном центре для детей.

"Я жил в семье, и там родители использовали такие методы воспитания, которые очень сильно влияли на психику. Я лично видел, как они избивали других детей – 7-8 лет. И избивали довольно жестко, туда, куда видели. Я по этому поводу. написал заявление в службу по делам детей, мне задали вопрос: хочешь ли ты дальше жить в этой семье. Я отказался, и меня сюда привезла служба",
— говорит Денис.

Таких детей сейчас в центре семеро, говорит исполняющий обязанности директора центра социально-психологической реабилитации детей Владимир Сагайдак.

"По положению мы берем детей на реабилитацию только на 9 месяцев. После этого служба по делам детей и другие организации должны их вернуть либо в биологическую семью, либо в приемную семью. Дети, которые к нам попадают, здесь живут, мы их воспитываем . Обучаются они в 17-й средней школе в Степановке", — говорит Владимир Сагайдак.

В центре с детьми играют, проводят кружковые занятия и экскурсии. Те, кто пережил стресс в семье или после удаления из нее, со временем могут успокоиться, говорит психология Лидия Ткаченко. По ее словам, работают в эмоционально-волевой сфере, многие дети приходят с агрессией или импульсивностью. Есть много таких, которые не понимают некоторые нормы поведения, потому что жили на улице, делали, что хотели, а в центре есть правила.

Задача органов власти, которые занимаются детьми, — не изъять из семьи, а решить их проблемы, говорит заместитель начальника службы по делам детей облгосадминистрации Ольга Барышникова.

"В 2021 году 359 детей приобрели статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 215 детей стали детьми, которые приобрели статус лишенных родительской опеки. Здесь причины разные. Родители не всегда осознают то, что вредят ребенку",
— говорит Ольга Барышникова.

Для изъятых из семьи детей лучший выход – приемные или патронатные семьи, говорит Ольга Барышникова, но их мало. С начала этого года составлено 115 админпротоколов в отношении родителей за независимое исполнение своих обязанностей, рассказывает старший инспектор ювенальной превенции Александр Атаман. В прошлом году было оформлено 1400 протоколов.

"Лишение родительских прав происходит исключительно по решению суда. Детей забирают, если возникла угроза для их жизни. Если во время посещения родители находятся в беспомощном состоянии, а дети не могут приготовить себе еду или нанести себе вред, например играют со спичками. Акт составляется за местом, где был найден ребенок в присутствии медицинского работника, свидетелей. Ребенка отвозят в больницу, чтобы проверить его здоровье или есть ли телесные повреждения," — сказал старший инспектор по особым нарушениям отдела ювенальной превенции ГУ Нацполиции в Херсонской области.

Информация о проблемах детей поступает от соседей, учителей и врачей, говорит полицейский. За этим должны следить работники соцслужб по делам семьи, детей и молодежи, рассказал заместитель директора Херсонского областного центра социальных служб Богдан Руденко.

"Это касается детей, которые страдают в семьях. Социальные услуги предоставляются за счет местных бюджетов, и местные власти решают, каким образом это организовывать, финансировать и так далее. Сегодня из 49 общин Херсонской области есть специалисты в 33 общинах. Специалисты обращаются за помощью , по советам, по методическим рекомендациям. И тогда мы можем вместе искать выход из этой ситуации" , — говорит Богдан Руденко.

Дети, лишенные родительской опеки к устройству под опеку или в приемную семью, временно могут находиться в двух центрах социально-психологической реабилитации в Степановке и в Каховке, или больницах.

suspilne.media