На Херсонщине женщина лишилась родительских прав в отношении своей дочери: ребенок полгода не ходил в школу

4 года назад 0

Голопристанский районный суд рассмотрел иск о лишении родительских прав от исполкома Голопристанского горсовета.

Как указано в материалах дела, жительница Голой Пристани злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала и не уделяла внимания воспитанию своей малолетней дочери. Девочка ходила в школу неухоженной, в грязной одежде, просила поесть у окружающих, а в последнее время, на протяжении около полугода, пропускала занятия в учебном заведении в связи с педикулезом. При этом, соцслужбы подозревают, что на самом деле никто даже не пытался вывести ребенку вшей, а просто постригли ее налысо и в таком виде отпустили в школу.

В ходе проверок по месту проживания этой семьи было обнаружено, что в доме царит полнейшая антисанитария, а в миске с грязным бельем даже завелись черви. Как выяснили соцслужбы, мать со своим сожителем спали пьяные, а ребенок сам растопил плиту и "позавтракал" найденным на столе разбитым яйцом и хлебными крошками. Девочка была отобрана от матери и передана в приемную семью. И сразу же в ее жизни начались изменения: она пришла в школу чистая, опрятная, довольна, и к ней сразу же потянулись ровесники.

В конечном итоге суд лишил горе-мать родительских прав в отношении дочери. Кроме того, до наступления совершеннолетия девочки женщина должна платить в ее пользу алименты в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Херсонские факты Полина Светлова