На Херсонщине местная община не будет больше платить за должников из общежитий

2 года назад 0

В городе Новая Каховка на Херсонщине, кажется, нашли выход из задавленного затруднения, в которое попала местная община и энергетики. Около трех тысяч горожан живут в девяти здешних общежитиях, переданных в свое время предприятиями в коммунальную собственность. Находятся они в ведении КП «Новокаховское общежитие», но предприятие не может платить долги владельцев приватизированных комнат. А их только за электроэнергию накопилось более двух миллионов гривен. Должники всячески затягивали их возмещение, а добросовестные плательщики не хотели на них давить, чтобы не портить отношения с соседями. Но вот в общежитиях стали массово отключать свет, и до всех дошло, что быть снисходительными за чужой счет больше не получится. Задолженность начали возвращать, но очень медленно. В сжатые сроки собрать два миллиона гривен нереально, а сидеть без электричества семьям, еще и с детьми, тоже мало радостей. Вот муниципальные власти и предложили свой вариант более быстрого решения проблемы, к которому следует присмотреться и в других городах Украины.

Депутаты горсовета по инициативе председателя Новой Каховки Владимира Коваленко «наскребли» в копилке общества два миллиона гривен на погашение долгов жителей общежития за электроэнергию. Однако деньги перечислять не будут, пока те не выполнят ряд условий – о подарках речь не идет.

– Задолженность конкретных общежитий будем погашать только в том случае, если его жильцы создадут объединение совладельцев многоквартирного дома и уже от ОСМД подпишут договоры о поставках электроэнергии. В дальнейшем они уже сами будут решать, как избегать наращивания долгов – устанавливать ли счетчики в каждую комнату, чтобы из-за неплатежей одной семьи не отключали всех, или собирать средства за электроэнергию вместе, оставив один общий счетчик,
— делится подробностями с собкором «Голоса Украины» Владимир Коваленко. – Но при любых условиях долги кондоминиумов будут теперь исключительно их долгами, а не проблемой КП «Новокаховское общежитие» или горсовета. Тем более, что некоторые собственники приватизированных комнат давно приобрели себе отдельные квартиры в городе, и переехали туда. А комнаты сдает, получая деньги с арендаторов. Поэтому часть доходов такие «дельцы» должны вкладывать в поддержание жилья в нормальном состоянии, а не переводить груз расходов на общину.

Сергей ЯНОВСКИЙ,