На Херсонщине передали 200 компьютеров для сельских библиотек

3 года назад 0

Началась цифровизация библиотек Херсонщины — для сельских библиотек области передали 200 компьютеров.     

Как передает Укринформ, об этом сообщает официальный сайт Херсонской ОГА.

«Сегодня в библиотеке имени Олеся Гончара для громад Херсонщины передали 200 компьютеров, которые будут установлены в сельских библиотеках. Благодаря этому жители сел смогут повысить уровень своих цифровых навыков, пользоваться услугами государственных и частных сервисов и иметь свободный доступ к интернету», — говорится в сообщении.

Среди тех, кто в понедельник получил технику — директор Великолепетихской центральной библиотеки Юлия Слабко. В рамках проекта громада получила 4 компьютера, которые направят в Катериновскую и Константиновскую сельские библиотеки. «Эти библиотеки не имеют ни одного компьютера, поэтому для них это будет чрезвычайно важно, ведь люди стремятся осваивать цифровые навыки, а также это позволит увеличить количество посетителей библиотек», — поделилась Юлия Слабко.
Отмечается, что часть масштабного национального проекта по передаче 5 000 компьютеров библиотекам Украины имеет целью превратить библиотеки в современные хабы цифрового образования. Руководитель проекта Дія.Цифрова освіта Руслана Коренчук подчеркнула, что цель проекта — научить 6 млн украинцев цифровой грамотности за 3 года.На реализацию проекта не расходуются средства государственного бюджета. Это стало возможным благодаря передаче техники партнерами — Favbet Foundation, а также при содействии Офиса Президента, Украинской библиотечной ассоциации (УБА) и областных отделений УБА.

«Наш фонд поддержал проект по цифровизации библиотек, ведь именно здесь люди могут реализовать свою потребность в цифровом образовании. Надеемся, что наши подарки помогут жителям Херсонщины получить современный доступ к знаниям, а библиотекам оцифровать архивные фонды и всегда оставаться актуальными для читателя»,
— поделилась куратор проектов Благотворительного фонда Favbet Foundation Марианна Ковеня.

Заместитель председателя облгосадминистрации по вопросам цифрового развития области Павел Кулик сообщил, что в ближайшее время планирует вынести на рассмотрение сессии Херсонского облсовета концепцию цифровой грамотности населения. Он хочет, чтобы к этой работе привлекались и территориальные громады области. Поэтому в каждой громаде будет цифровой лидер, который будет помогать в реализации всех инициатив, отметил Кулик.Отмечается, что повысить уровень своих цифровых навыков может каждый желающий. Для этого Минцифра создала 62 сериала, которые могут научить цифровой грамотности. Здесь есть уроки разной сложности: от создания электронной почты до цифровой безопасности. Однако сначала советуют пройти цифрограм, чтобы за полчаса определить уровень своих навыков.
Фото: khoda.gov.ua