На Херсонщине появится необычный банк

4 года назад 0

Так как рынок труда Херсонщины функционирует по определенным правилам и имеет соответствующие сезонные колебания, областная служба занятости имеет свои наработки в этих вопросах и своевременно реагирует на их решение.

Ежегодно с началом сезонных работ в области потребность работодателей на работников, по сравнению с зимним периодом, существенно возрастает. Цифра прошлого года составляет более 6500 таких вакансий, в основном это потребность в сельском хозяйстве и гостинично-ресторанном бизнесе. Более 85% этих вакансий укомплектованы с помощью областной службы занятости.

По словам директора Херсонского областного центра занятости Евгения Ерашова сезонная занятость, в том числе с предоставлением жилья, дает возможность решить вопрос временного трудоустройства всем, кто желает работать на таких работах, переселенцам, демобилизованным участникам АТО, студенческой молодежи.

«Для своевременной комплектации кадров у работодателей мы заранее, еще до начала сезона, начинаем подбор соответствующих работников,  — отметил Е.Ерашов. —  Если нужно профессиональное обучение или повышение квалификации подобранным претендентам, используем свою учебную базу, ведь работник должен быть конкурентоспособным на рынке труда ».

Именно сейчас по инициативе областной службы занятости проводится соответствующая работа в области для определения перспективной потребности работодателей в сезонных работниках на 2020 год. На заседаниях за «круглым столом» представители областной службы занятости совместно с местными органами власти, главами объединенных территориальных общин, представителями управлений агропромышленного развития, экономики, организаций работодателей и другими участниками социального диалога по вопросам временной занятости проводят активную работу по формированию (конечная дата 15 марта текущего года) Банка предыдущей потребности в работниках для выполнения сезонных работ на Херсонщине в 2020 году.

К сведению: Потребность в сезонной рабочей силе на предприятиях и хозяйствах Херсонской области в 2019 году по состоянию на 01.04.2019 года содержала 3261 вакансии.