На Каховскм водохранилище силами рыбоохранного патруля и рыбаков-промысловиков проведены противозаморные мероприятия.

3 года назад 0

С целью недопущения на водных объектах области гибели водных биоресурсов, установление постоянного наблюдения за ходом зимовки рыбы специалистами Херсонского рыбоохранного патруля разработаны Мероприятия по предотвращению явлений удушья и гибели водных биоресурсов в зимний период 2020-2021 годов.Отчет о проведенных мероприятиях опубликован на странице Херсонского рыбоохранного патруля в фейсбук.

В рамках выполнения указанных мероприятий Херсонским рыбоохранным патрулем вместе с пользователями водных биоресурсов в наиболее подверженных явлениям удушья местах создано 23 поста контроля за состоянием зимовки водных биоресурсов. К реализации мероприятий привлечен весь личный состав государственных инспекторов Херсонского рыбоохранного патруля и 68 рыбаков-промысловиков.

Начиная со II декады февраля этого года, в связи со снижением температуры воздуха и образования ледового панциря создались неблагоприятные условия для зимовки водных биоресурсов на водоемах области. В заливах Каховского водохранилища толщина льда достигла более 10 см. Как известно, для Рыб это крайне тяжелый период, из-за наличия толстого ледового покрова уменьшается уровень растворенного кислорода в воде, что угрожает возникновению заморных явлений.

С целью предупреждения заморных явлений рыбаками задействованными в работе постов совместно с государственными инспекторами Херсонского рыбоохранного патруля начаты работы по проделывание лунок в заливах Каховского водохранилища, в которые устанавливают снопы камыша, чтобы эти лунки не замерзали и долго служили источником насыщения воды кислородом.
Херсонський рыбоохранний патруль предупреждает лиц, которые имеют желание приобщиться к этому благородному делу соблюдать меры безопасности пребывания на льду.

В случае выявления случаев осложнения экологического состояния, выявление предпосылок возникновения удушья информируйте по телефону «горячей линии» Херсонского рыбоохранного патруля (050) 0123573.