На карантинных постах Херсонщины беспрепятственно будут пропускать транзитные фуры

4 года назад 0

На карантинных постах в Херсонской области беспрепятственно будут пропускать транзитные фуры, чтобы избежать километровых пробок.

Об этом на брифинге 6 апреля заявил начальник областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации Юрий Ромаскевич, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается блокпостов, принято решение о беспрепятственном пропуске транзитных фур — это примерно одна четверть от той очереди, которая была вчера», 
— отметил Ромаскевич.

Также, по его словам, уже с 7 апреля, увеличится количество работников, которые будут проводить дистанционный температурный скрининг, это позволит увеличить транспортный поток. К работе на блокпостах будут привлечены специалисты главного управления Госпотребслужбы.

По словам председателя ОГА Юрия Гусева, 7 апреля в области ждут партию дистанционных измерителей температуры.

Он отметил, что по состоянию на 13 часов 6 апреля заторов на карантинных блокпостах не было зафиксировано.

Гусев также призвал жителей области соблюдать карантинные ограничения.
Как сообщалось ранее, на дорогах Херсонщины установлено 9 стационарных карантинно-медицинских постов на всех въездах в область и в Херсон, созданы 3 мобильные карантинно-медицинские посты. На карантинно-медицинских постах должна осуществляться остановка всех транспортных средств, проверка документов и специальных разрешений на перевозки граждан и грузов, а также проводиться температурный скрининг водителей и пассажиров. Из-за этого на нескольких карантинных постах на подъездах к областному центру вечером в воскресенье, 5 апреля, образовались километровые пробки.

В настоящее время в области коронавирусная болезнь подтверждена у 10 человек, один человек умер. Есть также подозрение на болезнь у 4 человек.