На строительство центра «Н2О» в Новой Каховке выделили первые 10 миллионов гривен

3 года назад 0

10 миллионов гривен на строительство центра олимпийских видов спорта "Н2О" выделил Новокаховский горсовет. Это решение поддержали местные депутаты от всех партий, только трое из них воздержались от голосования.

— По вопросам строительства "Н2О" я несколько раз общался с министром молодежи и спорта Вадим Гутцайт. Он четко заявил, что это интересный и нужный проект. Более того — это философия будущего и центр качественного предоставления услуг. Поэтому мы сейчас выделяем 10 млн грн в качестве софинансирования, так как первые 100 млн грн, необходимые для его строительства, оказать государство, — рассказал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

По его словам, "Н2О" будет коммерческой структурой. Его содержание влетать в копеечку. В частности, энергоносители и коммунальные услуги для него потянут на 21 млн грн / год. Однако в Новой Каховке уверены в его окупаемости.

— Частично мы будем финансировать центр из местного бюджета. К примеру, по программе по физкультуре для наших детей. Это очень важное дело, хотя часть местных жителей выступает против нее. В нашем городе всегда находилась группа людей, которые всегда будет против чего-то. Так со строительством торгового центра "Оскар", комплекса "Премьер". Но процесс урбанизации должен приобретать яркие краски, — добавил мэр.

Масштабный проект по строительству "Н2О" инициировало руководство Новой Каховки. В 2020 году его поддержал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, центр "H2O" может стать одним из "магнитов" юга Украины.

Как сообщили 7 мая во время совещания в Новой Каховке по строительству центра, сейчас в Украине реализуется 7 подобных инициатив. Сейчас идут последние подготовительные работы и вскоре в Новой Каховке ожидают получить разрешение на строительство.

Как сообщал "Новый день", 5 марта завершился аукцион по строительству "Н2О". Его выиграло киевское ООО "Абсолют-Климат», которое заявило о своем желании построить центр по 299 млн грн.

На разработку проектно-сметной документации "Н2О" потратили около 4 млн грн из городского и областного бюджетов. Построить его планируют в прибрежной части города на проспекте Днепровском, восемнадцатый до конца 2023 года.

Против строительства "Н2О" в парковой зоне ранее выступали активисты и часть депутатов Новокаховского горсовета. По их словам, строить там водно-спортивный комплекс нельзя, поскольку эта территория является зоной охраняемого ландшафта. Правда, против выделения 10 млн грн на строительство "Н2О" протестировать никто из них не стал.

Олег Батурин, Новый день