Названы факторы в отношениях, которые связаны со здоровьем

6 лет назад 0

Некоторые ситуации таковы, что не сразу можно понять, что является причиной, а что – следствием.

Качество отношения пар может влиять на их здоровья. По словам ученых, если у партнеров нет доверия друг к другу и эмоциональной близости, то это может привести к сбоям в организме, передает МедикФорум.

Алкогольная зависимость

Плохие привычки, к сожалению, заразны: если один из партнеров выпивает, есть большой риск того, что вскоре пьющим станет и второй, даже сам того не заметив. Если партнер алкоголика остается трезвенником, у него может развиться психологическая созависимость, откладывающая на поведении людей крайне негативный отпечаток.

Бессонница

Сон рядом с любимым человеком способен стать причиной опасного недосыпа, если тот храпит. Не нужно смотреть на это явление сквозь пальцы. Сильный храп часто является сигналом существующего у человека апноэ – остановок дыхания во сне, крайне неблагоприятно действующих на состояние мозга и сердца.

Набор лишнего веса

Неудовлетворенность в отношениях может привести к отклонениям в пищевом поведению и проблемам со сном, — как следствие, к росту веса. В свою очередь, растущая полнота способна легко сказаться на чувствах. Что делать? Психологи советуют не копить внутри себя свои обиды, а высказывать их вслух.

Стресс

Проблемы материального характера, бытовое неблагополучие и другие рутинные неприятности способны испортить даже крепкие нервы. Это сказывается на здоровье, на сексе, что никак не сближает. Чтобы избежать стресса, нужно учиться заранее, все планировать и продумывать, есть больше овощей и фруктов, чаще гулять на свежем воздухе и уметь принимать жизнь такой, какая она есть.