«Не надо искать работу, а надо ее создавать». История режиссера из Херсона, который переехал в США

3 года назад 0

Родился в Херсонской области, работает в Голливуде. Режиссер Вофка Соловей переехал в Америку, чтобы создавать музыку для фильмов, а теперь сам снимает кино. Свою историю он рассказал Общественном. 

Вофка Соловей говорит, что начинал карьеру как музыкант. Окончил Херсонское музыкальное училище по классу хормейстера. И после этого уехал в Америку изучать музыку для кино. Говорит, находясь там, понял, что не нравится на кого-то работать. И тогда его в Голливуде научили, что когда хочет пробиться, не надо искать работу, а создавать ее. 

Сначала, говорит Вофка, работал ассистентом на съемках, потом фотографом. А потом началась его карьера режиссера. В Украине он снял фильм «Мина». 

"Мне попал в руки сценарий во время съемок, которые у меня были в Минске. Один из операторов беспилотников, который участвовал в съемках, спросил, не могу ли я этот сценарий показать там кому-то в Голливуде. Я работал там бэк-стейдж фотографом. со мной там также была одна девушка-белоруска, но училась в Нью-Йорк-филм-академи — Саша Мясникова. И, когда ехали на съемки, вместе прочитали этот сценарий. там было всего 10 страниц. Его автор — Алексей Гавриленко из Харькова . Ему было 22 года, когда он это все написал. и я помню эту реакцию, когда мы прочитали, и так друг на друга смотрим: "Снимаем? Снимаем! ",  — рассказал Вофка Соловей.Съемки продолжались 6 дней, сцены снимали в Донбассе, под Киевом и в Киеве. 

"Главная цель этого фильма было показать, что самая опасная мина — не та, на которой он стоит, а и мина в сознании людей, которая все никак не могла отпустить постсоветские формы видения, мышления",  — рассказал режиссер. 

Сейчас Вофка Соловей работает над несколькими проектами. 

"Мне подали такую идею. Так как сейчас продаются полный метр или сериалы, снять несколько коротких метров, каждый из которых может полноценно участвовать в фестивалях. И их объединить общей темой. То, что назвали рабочим названием« распаковки », где главная идея — это очень важные вопросы и проблемы, которые беспокоят не только Украины, но и всех вообще. и каждая из этих проблем будет как серия сериала. а сериал гораздо легче куда-то продать. и как-то вернуть средства инвесторов ", — говорит Вофка Соловей . 
 
Суспільне Херсон